16 февраля №3 (22166)

На журналистов «Красной Линии» напали во время расследования в Ивантеевском лесу

Во время съёмок репортажа о незаконном строительстве в лесу рядом с подмосковным городом Ивантеевка на журналистов «Красной Линии» напали.

15 мая в Ивантеевском лесу специальный корреспондент «Красной Линии» Андрей Дружинин проводил съёмку и опрашивал местных экоактивистов.
Как написала газета «Подмосковная правда», в этой части Пушкинского лесничества более 10 лет тому назад ООО «Крона» арендовала участок для осуществления рекреационной деятельности. Но, как показала съёмка с дрона, за сплошным трёхметровым металлическим забором выстроен коттеджный посёлок. Кстати, у него нет даже названия, так как юридически он не существует. В марте 2021 года по иску Комлесхоза Московской области Арбитражный суд принял решение о прекращении аренды и сносе всех сооружений.
Во время съёмок посёлка жильцы или охранники посёлка, увидев летающий дрон, набросились на съёмочную бригаду.
Как рассказал секретарь первичного отделения КПРФ в г. Ивантеевке Дмитрий Трошин, шесть мужчин набросились на оператора и журналиста с угрозами, пытались отобрать дрон и флэшку с записью съёмки. Один из них применил удушающий приём к руководителю группы.
Журналисты успели вызвать полицию и местных коммунистов. К ним на помощь приехали депутаты Совета депутатов г. о. Ивантеевка Д.В. Трошин и А.В. Баскаков.
Жители коттеджей заявили, что съёмки с помощью дрона нарушали их частную жизнь, создавали угрозу их собственности.
Депутаты напомнили, что юридически эта территория выделена под рекреационные цели и поэтому должна быть общедоступна.
В связи с нападением на журналистов телеканала развитие ситуации взято под контроль депутатов КПРФ в Госдуме и руководства телеканала «Красная Линия». Подключилась к защите личных и профессиональных прав журналистов юридическая служба ЦК КПРФ.
Журналисты пообещали разобраться, кто и на каком основании позволил присвоить лесной участок, кто эти счастливцы, выстроившие благоустроенные подворья на буквально «золотой» земле, кто столько лет закрывал на это глаза?
Как заявляют ивантеевские коммунисты, участок леса должен быть возращён всем жителям прилегающих селений и лесу.