16 февраля №3 (22166)

Повысить ответственность чиновников перед жителями города

Сегодня на местном уровне отчётливо проявляется не только экономический кризис, но и управленческий, характерные признаки которого налицо и в г.Рязани. Кадровая чехарда в разросшемся чиновничьем аппарате не способствует эффективному управлению муниципальными предприятиями и работой городских служб.
Одной из мер борьбы с управленческим кризисом должно стать повышение ответственности городской власти перед рязанцами за результаты своей работы. Исходя из существующих на сегодняшний день условий, таким механизмом может стать усиление общественного контроля за деятельностью чиновников, закреплённое в Уставе города Рязани как основополагающем документе муниципального уровня.
Депутаты фракции КПРФ в Рязанской городской Думе выступили с несколькими инициативами, реализация которых позволит усилить контроль и повысить ответственность власти. Подробнее о них скажет руководитель фракции КПРФ
Э.Н. Волкова:
«Наши инициативы содержат следующие предложения.
Закрепление ответственности администрации города за комплексную застройку территории с формулировкой, соответствующей новым требованиям Градостроительного Кодекса. Проблема нехватки мест в школах, детсадах, поликлиниках и т.д. в интенсивно застраиваемых микрорайонах – одна из острейших проблем сегодня. И возникла она как раз из-за отсутствия продуманной градостроительной политики. Необходимо восстановление реально действующей системы комплексной застройки и перспективного планирования. Считаем, что ответственность администрации города за решение данного вопроса должна быть прописана в Уставе – главном документе города.
Необходимо усиление депутатского контроля за деятельностью чиновников. Поэтому мы вышли с инициативой о возвращении депутатам гордумы полномочий по согласованию назначений руководителей структурных подразделений администрации (а именно: начальников управлений) и руководителей муниципальных предприятий. Считаем, что это поможет решить проблему кадровой чехарды и повысить контроль со стороны депутатского корпуса за деятельностью чиновников и качеством их работы.
Также ранее наша фракция выступила за открытый формат освещения работы гордумы и ведение прямых трансляций заседаний, которые постепенно входят в постоянную практику».
Информация редакции
газеты «Приокская правда»