16 февраля №3 (22166)

Рязанская пионерия отметила 99-ю годовщину

23 мая в городе Рязани областная детская пионерская организация при активной поддержке областного отделения КПРФ, провела торжественное мероприятие, посвящённое 99-летию со дня основания Всероссийской пионерской организации имени В.И. Ленина с участием пионерских отрядов Касимовского района.
Поздравить и повязать красные галстуки юным пионерам пришли секретари Рязанского обкома, депутаты различных уровней, руководители общественных организаций, а также ветераны пионерского движения: Д.С. Сидоров, Э.Н. Волкова, Л.М. Кривцова, Е.Н. Морозов, С.А. Холопов, Д.О. Милюков, Ю.В. Кохов, О.О. Полунина.
С приветственным словом к юным пионерам обратился первый секретарь обкома Денис Сергеевич Сидоров:
– «Дорогие ребята! Сегодня вы приняли важное решение в своей жизни, дали свою первую клятву на верность нашей любимой Родине. Вы теперь гордо будете носить на груди красный галстук – частицу Знамени Победы. Недавно в Казани произошла трагедия в школе. Это результат капиталистического воспитания и отсутствие идеологии в обществе. В областной пионерской организации учат дружбе, товариществу и взаимовыручке, как это было несколько десятилетий назад.
Мы, коммунисты, боремся за бесплатное образование, равные возможности для всех детей, за их счастливое детство.
Желаю быть сильными, смелыми, сообразительными, добрыми, отзывчивыми и талантливыми – как настоящие пионеры».
Затем все участники и пионеры отправились в музей Дальней авиации. Для них была проведена обзорная экскурсия по аэродрому, далее в музее ребят ознакомили с историей самолётостроения и показали экспонаты военных самолётов, рассказали об особенностях советского вооружения, о подвигах лётчиков в годы Великой Отечественной войны и их роли в завоевании Великой Победы. Пионерам предоставили возможность посидеть в настоящем кресле лётчика и взять в руки штурвал. Затем ребята сфотографировались у памятника В.И. Ленину на территории музея.
Мы отдаём себе отчёт, что в условиях капитализма, продолжающегося антисоветизма сложно проводить пионерскую работу по патриотическому воспитанию. Но мы уверены, что несмотря ни на какие трудности, которые наша страна переживает, пионерия будет и дальше бороться за счастливое детство!
Л.М. Кривцова,
cекретарь Рязанского обкома КПРФ