16 февраля №3 (22166)

В Рязани давно надо решить вопрос с пересадкой деревьев, а не вырубкой

Власти объявили, что в этом году в Рязани вырубят ещё более 400 деревьев. Об этом сообщила пресс-служба гордумы.
Статистика цинична: за 2020-й и начало 2021 года зафиксировали два случая незаконного уничтожения деревьев.
Две туи вырубили на улице Пирогова, в связи с чем направлено заявление в полицию, информации о результатах пока нет. Ущерб составил более 360 тысяч рублей.
15 деревьев уничтожили на улице Яхонтова – городу причинили ущерб примерно на два миллиона. Проверка по этому вопросу завершена, в возбуждении уголовного дела отказали, а виновных так и не нашли.
Поставлен вопрос об увеличении размера компенсации за вынужденную вырубку насаждений.
Уже выдано разрешение на вырубку 435 деревьев – по улице Добролюбова, Касимовскому шоссе и улице Берёзовой. Это связано с ремонтом и реконструкцией дорог.
Но в XXI веке вырубать деревья в угоду строительству – ничем не оправданное варварство.
В Рязани с нашей нездоровой экологической обстановкой и «лысеющими» улицами такое безнравственное отношение к зелёным насаждениям давно пора искоренить, а подобные действия поставить в один ряд с покушением на убийство.
Да, взамен вырубленным 400-м деревьям посадят 600. Но когда они вырастут и смогут функционировать подобно взрослым деревьям?
В мире давно есть специализированное оборудование – пересадчики деревьев. Одна такая машина за смену может пересадить от 20 до 50 деревьев. И такое оборудование крепится на обычные трактора. Его стоимость около 2–3 миллионов рублей. Для сравнения: спилить дерево в Рязани стоит от 5000 рублей. Разве у города нет таких денег? Вырубка 400-т деревьев дороже обойдётся.
Мною направлены предложения в администрации Рязани для оперативной проработки этого вопроса. Думаю, мы в состоянии уже в этом сезоне спасти большее количество «обречённых» деревьев, раз и навсегда изменить отношение к этому вопросу в Рязани.

Дмитрий ИВАНИЧКИН,
главный редактор газеты «Приокская правда»,
депутат Рязанской городской Думы