16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

ВАЛЛЕТТА. Мальта никогда не вступит в НАТО, заявил глава МИД страны Эварист Бартоло. «Мы не хотим никому причинять вред, но не желаем, чтобы и нас использовали и причиняли боль. Лучший способ сделать это — не быть ни для кого военной или военно-морской базой», — отметил дипломат. Мальта — одно из немногих государств ЕС, не входящих в Североатлантический альянс. С 1979 года в стране нет военных баз. 31 марта 1979 года была ликвидирована последняя британская военно-морская база, закрыт офис НАТО на Мальте, а также прекращены заходы Шестого флота США в порты страны.
БАМАКО. Спустя девять месяцев в Мали вновь военный переворот. Временные президент Ба Ндау и премьер Моктар Уан задержаны военными и под конвоем доставлены на армейскую базу Кати. Позднее к ним присоединился глава минобороны генерал Сулейман Дукуре. Как уточняют СМИ, высокопоставленные чиновники оказались в опале из-за отказа включить в новый переходный кабинет двух активных участников предыдущего переворота. В ходе августовского путча 2020 года на базу в Кати был доставлен президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, через несколько часов объявивший об отставке. Как сообщают СМИ, сейчас армия действует от лица вице-президента Ассими Гоиты. Сами же малийцы убеждены: нынешний переворот — дело рук тех же людей, что и в августе прошлого года.
СТРЕЗА. Трое сотрудников обслуживающей компании стали фигурантами уголовного дела о крушении кабины фуникулёра на севере Италии. Как рассказал командующий карабинерами провинции Вербания подполковник Альберто Чиконьяни, сбои в работе канатной дороги возникли из-за технического обслуживания и неисправности системы безопасности: специалисты не решали проблему, проводя лишь частичный ремонт. Инцидент произошёл 23 мая на канатной дороге, соединяющей населённый пункт Стреза на берегу озера Лаго-Маджоре и 1500-метровую гору Монтероне. За 100 метров до вершины на максимальной высоте произошло обрушение линии. В итоге с 20-метровой высоты рухнула одна кабина. 14 человек погибли, в том числе двое детей.
ВЕНА — ТЕГЕРАН. МАГАТЭ и Иран согласились продлить до 24 июня временную техническую договорённость о мониторинге на ядерных объектах страны, срок действия которой истёк 23 мая. Сторонам удалось прийти к компромиссу по итогам длительных консультаций с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи, который сообщил, что его страна продолжает процесс обогащения урана до уровня 60%. Как ранее заявил Тегеран, решение было принято в ответ на диверсию Израиля на объекте в Натанзе 11 апреля.