16 февраля №3 (22166)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Под лозунгом «Жилые площади людям вместо наживы!» в Берлине прошла массовая акция протеста с требованием снизить цены на аренду жилья. Объединения квартиросъёмщиков предлагают передать крупные частные жилищные компании в государственную собственность. Рост арендной платы в ФРГ с 2007 года составил в среднем около 40%. В крупных городах она поднялась значительно выше: с 2010-го съём жилых помещений подорожал более чем на 60% в Мюнхене и на 70% в Берлине. А жильё, предлагаемое студентам, подскочило в цене на 67%.
Как минимум для половины немцев стоимость аренды квадратных метров — весьма актуальный вопрос. Если в Евросоюзе жильё в среднем снимают порядка трети населения, то в ФРГ — 48%, причём в крупных городах — как минимум две трети жителей. В Гамбурге это 70% (с долей собственной недвижимости в жилом фонде порядка 20%), а в Берлине — все 80% (14% владельцев домов и квартир).
С начала пандемии коронавируса берлинцы убедили местные власти ввести потолок арендной платы, предписывающий сдающим жильё в наём заморозить её на уровне 2019 года. Однако в апреле эти меры были отменены федеральным судом Германии, признавшим их неконституционными. Теперь участники общественной организации арендаторов планируют нечто более радикальное: попытку национализировать тысячи частных квартир в городе.
Демонстранты, устроившие очередную многотысячную акцию в столице ФРГ, выступали за законодательную инициативу, которая обяжет компании, владеющие более чем 3000 квартир, а также их дочерние предприятия с долей участия бенефициаров не менее 20%, продать объекты федеральным землям, чтобы те сдавали их по более низким ценам. Как отметили манифестанты, арендная плата уже давно растёт куда быстрее, нежели зарплата квартиросъёмщиков, и это вопиющее несоответствие пора наконец-то устранить.
Начатую в феврале кампанию по сбору подписей под петицией о проведении референдума о национализации тысяч квартир в городе уже поддержали 130000 человек из необходимых 240000. Так что, скорее всего, берлинские власти будут вынуждены организовать плебисцит по данному вопросу в сентябре.
Жители Берлина, особенно молодёжь, возмущены решением федерального суда Германии об отмене предела арендной платы, которая обернулась для квартиросъёмщиков новыми финансовыми проблемами: домовладельцы теперь взимают со своих арендаторов больше, чтобы компенсировать ранее потерянный доход. Так что для большинства обитателей немецкой столицы, где с 1990 года свыше 200 тысяч госквартир были проданы частным инвестиционным компаниям и хедж-фондам, референдум остаётся последней надеждой добиться справедливой арендной платы.
Крупнейшие рантье — компании «Воновия» (400 тысяч квартир) и «Дойче вонен» (более 160 тысяч квартир, преимущественно в Берлине) извлекают миллиардные прибыли и расставаться с активами не намерены. При этом городская жилая недвижимость переоценена минимум на 30%, заявляет Федеральный банк. Этот «пузырь» делает законную национализацию очень дорогой. Размер потенциальных компенсаций только для столицы оценивается в 36 млрд евро, но долги города уже достигли 57 млрд евро.