16 февраля №3 (22166)

Памяти товарища

31 мая 2021 года на 83-м году жизни после тяжелой болезни ушла из жизни
Яшина Елена Вадимовна.
Яшина Е.В. родилась 25 февраля 1939 г., окончила Рязанский радиотехнический институт, в 1976 г. вступила в КПСС. Вся её трудовая деятельность прошла на заводе «Красное Знамя», где начиналась и её партийная карьера. Особенно яркий период её жизни и деятельности пришелся на постсоветский период. В начале 1990-х она стояла у истоков возрождения областной партийной организации, 17 лет бессменно возглавляла Московское районное отделение КПРФ, входила в состав бюро Рязанского областного отделения КПРФ.
Организационное возрождение Коммунистической партии в Рязанской области после ельцинского запрета началось с Московского района. Здесь в феврале 1993 г. было создано первое в Рязанской области местное отделение КПРФ – Московское, первым секретарем которого с марта 1993 года стала Е.В. Яшина.
Хорошей традицией на долгие годы стало предложение Яшиной Е.В. возлагать цветы к памятнику героям гражданской войны 1917–1918 гг., павшим в борьбе за Советскую власть. Первое такое возложение, несмотря на запреты милиции, состоялось после демонстрации 7 ноября 1991 года и стало регулярным.
Рязанцы знают Е.В. Яшину как защитницу памятника В.И. Ленину от бандитского демонтажа в ночь на шестое октября 1993 г. Многие жители города до сих пор помнят Яшину Е.В. как депутата, председателя комитета «красного» горсовета, вставшего в середине 1990-х годов на защиту интересов рязанцев от алчного и криминального капитализма.
Как настоящий коммунист Яшина Е.В. все свои силы и недюжинный талант посвятила служению партии и народу, она достойно прожила жизнь честного и добропорядочного человека, убеждённого коммуниста, снискала любовь ближних, уважение коммунистов и жителей города Рязани.
Областной комитет КПРФ, редакция газеты «Приокская правда», коммунисты Московского района г. Рязани скорбят о тяжёлой утрате близкого друга, единомышленника и соратника, выражают соболезнование родным и близким покойной.