16 февраля №3 (22166)

Чтобы выборы не были ФАРСОМ

Я не понаслышке знаю о проблемах, которые существуют в городе и области, знаю механизмы их решения, т.к. с 2008 года работаю помощником депутатов разных уровней – от местного до Государственной Думы. Работая с населением, я тщательно вникаю в суть проблем: от переселения из ветхого жилья до укладки асфальтовых покрытий у жилых домов и озеленения, помогаю составлять жителям запросы в различные инстанции и т.д.
Я считаю, что необходимо навести порядок в ЖКХ, жёстче контролировать программы по благоустройству, ремонту дорог, водо- и газоснабжению; это возможно, если большую часть налоговых поступлений оставлять в регионах. Также нужно добиваться возврата прежнего пенсионного возраста, принятия законов: о детях войны, о государственном регулировании цен на предметы первой необходимости, о возврате «обгайдаренных вкладов» и поддержки других, жизненно важные для населения, инициатив фракции КПРФ.
Последнее время выборы превратили в фарс, вместо того, чтобы прозолосовать за достойного кандидата с народной программой, многие люди расценивают выборы как способ заработать или получить какую-то подачку. Проводя приёмы населения в качестве помощника депутата Государственной Думы, от людей часто слышу вопросы: «А что вы нам привезли?», «А что вы нам дадите?», «Как бы нам получить то-то и то-то?». Безделушки, полиэтиленовые пакеты, духи, вещи с символикой, отгул на работе, денежные поощрения, продукты (в том числе и просроченные) – чем только не пытаются расположить к себе избирателя разные политические объединения – в хозяйстве, как говорится, всё пригодится. Чем крупнее выборы, тем больше подачка. Стоит ли мгновенный бонус пяти лет принятия антинародных законов?
Лоббируя чьи-то интересы, политические силы делают это не просто так, у всех есть своя выгода; поддержав очередной антинародный закон, политическое объединение получает вознаграждение, поощрение или преференции в решении определённых вопросов. Закон вступает в силу и ухудшает положение людей, вначале они этого не замечают или не хотят замечать. Немного поругавшись на кухне, в очереди или общественном транспорте, они выпускают пар и на время успокаиваются. Но вот на горизонте очередные выборы, все так красиво говорят, так много обещают и дарят такие хорошие подарки, что человек идёт и поддерживает партию, которая ему больше наобещала. Конечно понятно, что «своя рубашка к телу ближе», но хотелось бы ещё раз всех призвать: перед тем как сделать выбор, не поленитесь, разберитесь в проблеме, посмотрите какие партии, как и за что голосовали. КПРФ, например, периодически печатает результаты голосования в партийной газете или агитационных материалах. Пусть каждый для себя решает сам – брать ему или не брать предвыборные «подарки», но голосовать нужно по совести.
Только КПРФ голосовала против поправок в Конституцию, которые не решают проблемы социального неравенства. Депутаты КПРФ голосовали против повышения пенсионного возраста и других антинародных законов. Я считаю, что КПРФ – единственная оппозиционная партия, отстаивающая интересы и права человека труда.

Е.Н. Морозов,
первый секретарь Рязанского
обкома комсомола (ЛКСМ РФ)