16 февраля №3 (22166)

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины

В очередной раз власти Рязани нашли причины для своего оправдания и бездействия. С месяц назад я предложил администрации города рассмотреть вопрос о приобретении машины для пересадки деревьев. Ежегодно в Рязани из-за каких-нибудь работ безжалостно уничтожаются десятки здоровых взрослых деревьев. Только в этом году к вырубке приговорены более 400 деревьев. Просто лишь потому, что они растут, к примеру, в местах планируемого расширения дороги.
В Воронеже уже давно такие деревья пересаживают. Недавно губернатор Калининградской области распорядился выделить деньги городу на покупку машины для пересадки взрослых деревьев. А мне вчера пришёл ответ на аналогичный запрос от начальника управления благоустройства администрации города Рязани Юрия Фурфурака, где он на двух страницах мелким печатным шрифтом объясняет, почему Рязань не может позволить себе пересаживать взрослые деревья.
Оказывается, что причина даже не в отсутствии денег, а в невозможности пересаживать деревья из-за мешающих проводов и необходимости оформления разрешительной документации!
Не хочется вспоминать шутку про плохого танцора, но в том же Воронеже всё те же провода и трубы, вросшие в землю корни и не лучшая экология. Но там решили сохранять и лечить свои городские деревья (какой город сейчас может похвастаться здоровой экологической обстановкой и не повреждёнными деревьями?!). В Воронеже хорошо понимают, что показатель выживаемости пересаженных деревьев в 50% – достаточный аргумент, чтобы бороться за каждое дерево. А лень рязанских чиновников не пробивает даже всенародное возмущение по поводу вырубки элитных деревьев в городском парке.
Уважаемая Елена Борисовна! Очевидно, что ваш подчинённый потратил рабочее время не на цивилизованное решение проблемы с изучением опыта своих коллег из соседних регионов, а на то, чтобы составить аргументированную отписку. Вы ратуете за чистый воздух? Его дают деревья! Считаю, что своей высокоаргументированной отпиской ваш подчинённый, в первую очередь, расписывается в своём бездействии и даёт повод думать, что городскую администрацию мало интересует бесконтрольная вырубка зелёных насаждений в областном центре. Надеюсь, что Вы лично вернёте данный вопрос на доработку и в конечном итоге будет принято взвешенное, продуманное решение, отвечающее интересам жителей города Рязани.

Д.В. Иваничкин,
секретарь обкома КПРФ,
депутат Рязанской
городской Думы