16 февраля №3 (22166)

КОРОТКО

Депутаты Кнессета, однопалатного парламента Израиля, в воскресенье выразили доверие новому коалиционному правительству, в котором не представлена партия нынешнего премьерминистра Биньямина Нетаньяху.
Таким образом, в Израиле утвердили новый состав правительства, которое возглавил Нафтали Бенет. По данным издания, лидеры новой коалиции заручились 60 голосами из 120, 59 проголосовали против. Один депутат воздержался. После нескольких месяцев политической неопределенности в Израиле наконец появилось новое правительство. Его возглавил сооснователь небольшой партии ультраправого направления «ХаЯмин хаХадаш» («Новые правые»). Он сменил на посту премьера Биньямина Нетаньяху из правой партии «Ликуд», находившегося в этой должности 12 лет. Решение депутатов Кнессета положило конец «эпохе Нетаньяху», который был у власти более 12 лет. Церемония передачи власти запланирована на 14 июня.

***
Украина не будет отменять Минские соглашения, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. «Мы Минские соглашения не денонсируем. С Минскими соглашениями надо работать. Других нет. Но надо понимать, что выполнить их в том виде как они есть… невозможно», – сказал Данилов. Ранее президент США Джо Байден и российский лидер Владимир Путин в ходе встречи в Женеве обсудили ситуацию на Украине и возможность сдвинуть минский процесс с мёртвой точки.

***
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил о более чем 3700 погибших армянских военнослужащих в период карабахской войны осенью 2020 года. «По последним данным, без вести пропавшими считаются 268 человек, 60 человек находятся в плену. Есть подозрения о пленении ещё 110 человек», – сказал Пашинян в ходе предвыборных дебатов. По его словам, из Азербайджана уже возвращены 89 пленных.

***
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в ходе пленума ЦК Трудовой партии Кореи заявил, что его страна должна быть готова как к диалогу, так и к конфронтации с США. «…для защиты достоинства и интересов самостоятельного развития нашего государства, надёжной гарантии мирной обстановки и безопасности государства нужно подготовиться и к диалогу, и к конфронтации. В частности, к конфронтации подготовиться тщательнее», – пишет ЦТАК. Он также призвал «отвечать на ежечасно изменяющееся положение и прилагать усилия к стабильному контролю над ситуацией на Корейском полуострове».