16 февраля №3 (22166)

Очередной «подарок» народу от власти

10 июня прошло собрание жителей посёлка Листвянка по очень волнующему их вопросу: строительство второго завода по утилизации животных отходов в районе аэродрома Протасово, близ деревни Сальково. В Доме культуры, несмотря на то, что местная администрация не оповещала о встречи, собралось много неравнодушных жителей (полный зал с соблюдением требований из-за короновируса). Ещё в апреле жители посёлка Листвянка и близлежащих населённых пунктов узнали о строительстве завода по переработке биологических отходов, а это павший скот, погибшие под колёсами автомобилей собаки и кошки, конфискат и более «благородное» сырьё в виде давно просроченной и непригодной для реализации колбасы. Открыв собрание, глава администрации Е.А. Жданцев предоставил слово новоиспечённому генеральному директору будущего завода Д.М Королёву (он же руководитель ООО «Сатурн», являющийся инициатором проекта). Он очень подробно обрисовал разработанный бизнес-план, убеждал, какие выгоды сулит им это предприятие, пообещал, что завод будет экологически безопасным. Получилось всё красиво. Но вот мнение людей их нисколько не интересует. Хотели провести всё это келейно, но не получилось. На территории сельского поселения уже имеется такого рода предприятие, которое изрядно ухудшило экологическую обстановку и представляет серьёзную опасноть для здоровья людей. Теперь не найдёшь ни глотка чистого воздуха не только в пос. Листвянка, но и в населённых пунктах, расположенных в радиусе 10 километров. А сколько было слито вредных отходов в некогда чистую реку Рака. Об этом было много написанно в СМИ, показано по телевидению. Приезжали всевозможные комиссии чем-то грозились и отписывались потом ничего не значащими бумажками. Власти района и области в курсе всего происходящего. Обещают, как всегда, исправить положение, но воз и ныне там. Надо сказать, с каким негодованием и возмущением люди отнеслись к услышанной информации, высказывались мнения вплоть до перекрытия трассы М-5. Глава администрации Е.А. Жданцев ходил по залу и «приструнивал» наиболее активных. Перед началом встречи он, к тому же, высказался в адрес помощника депутата областной Думы так: кто ты такой и нечего тебе тут делать, при этом добавил, что всё уже решено и кричите не кричите, а «единоросовская» власть уже утвердила решение о строительстве завода. Оказывается, что ещё раньше начали вестить работы: сейчас подведены газовые коммуникации и построена дорога. Люди давно начали бить тревогу, писали запросы по инстанциям, получая в ответ откровенные отписки. Но что удивительно, из ответа главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области следует, что по проекту запланировано строительство предприятия по переработке сельхозпродукции, относящегося к третьему классу опасности. Но в действительности будет строиться завод по переработке биоотходов, а это уже первый класс опасности.
Так в чём же дело? Вот что поясняет по этому вопросу «Новая газета», №23 от 17 июня 2021 года: «Ниточка коммерческих интересов привела от «Сатурна» к господину Василию Васильевичу Наумову – по всей видимости, младшему брату руководителя управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олега Васильевича Наумова. Где то ведомство, которое отыщет «косяки» в бизнесе семьи чиновника такого уровня?»
Так вот где собака зарыта! Плевать им на мнение людей. Им главное бизнес. Им главное деньги любой ценой. А ведь как-то по телевидению губернатор Рязанской области Н.В. Любимов говорил о строительстве здесь современного аэродрома, чуть ли «международного» значения. Всё вроде бы для людей. А в реальной жизни получается всё против них.

С.А. Холопов,
первый секретарь
Рязанского районного комитета КПРФ