16 февраля №3 (22166)

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

На 103-м году жизни скончался
Михаил Матвеевич Воронин

Он родился в 1919 году. С детских лет хотел стать врачом. И стал им, закончив во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны учёбу во 2-м Ленинградском медицинском институте.
После этого в составе танковой части он воевал под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Белоруссию, был тяжело ранен.
Более 70 лет его жизни связаны с городом Сасово, где Михаил Матвеевич Воронин руководил Сасовской узловой больницей, был хирургом до 1995 года. Это при нём заработала водогрязелечебница, была построена амбулатория на станции Кустарёвка. А 31 декабря 1989 года было возведено двухэтажное кирпичное здание железнодорожной больницы.
За свою медицинскую карьеру он сделал более 10 тысяч операций, спас сотни жизней.
Жизненный путь М.М. Воронина по праву отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны первой и второй степеней, Красной Звезды, многочисленными медалями. Ему присвоены звания «Заслуженный врач РСФСР» и «Почётный гражданин города Сасово».
Михаил Матвеевич – старейший коммунист сасовской земли и всей Рязанской области. Им он стал в далёком фронтовом 1944 году. И своим убеждениям он никогда не изменял.
Неравнодушный человек, он не проходил мимо недостатков, мешающих полноценной жизни людей родного ему города. В районной газете «Призыв» из Сасова» до последнего времени публиковались его материалы, наполненные глубоким смыслом и содержанием, с различного рода предложениями к администрации города и способами их реализации.
Светлая память о старейшем коммунисте нашего города и района навсегда останется в нашей памяти!