16 февраля №3 (22166)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Сотни протестующих вышли на улицы Дублина, столицы Ирландии, требуя расширения схемы ремонта разрушающихся жилых зданий. Тысячи домов, в первую очередь в графствах Донегол и Мейо, были повреждены из-за находящихся в их конструкции блоков, содержащих большое количество минеральной слюды, впитывающей воду, вследствие чего стены трескаются и осыпаются. По предварительным оценкам, в двух графствах, особенно в их сельской части, от дефектных блоков пострадали более 5700 домов. Толпы недовольных собрались у конференц-центра в Дублине, где сейчас из-за коронавирусной пандемии заседает дайль (нижняя палата парламента), а затем двинулись к Лестер-хаусу — основной депутатской резиденции.
Ещё в 2016 году в Ирландии была создана группа экспертов для изучения проблем домов, приходящих в негодность вследствие наличия в их конструкции бетонных плит, содержащих слюду, а также минерал пирит. Расследование началось благодаря усилиям многолетней кампании гражданских активистов. В итоге в
2019-м ирландское правительство одобрило схему ремонта зданий стоимостью 20 млн евро. Но, по мнению многих домовладельцев, план возмещения ущерба оказался весьма накладным для потерпевшей стороны.
Согласно схеме, домовладельцы должны профинансировать не только 10% ремонта, но и все невыплаченные платежи по ипотеке за дом. Государство же покрывает 90% восстановительных работ. Протестующие призвали власти полностью выплатить компенсацию владельцам «слюдяных» жилищ и требовали стопроцентного возмещения ущерба, как это было сделано для жителей Дублина в ходе реализации схемы рекультивации зданий из пиритных блоков.
Кроме того, треть ирландцев, обитающих в «слюдяных» домах и подавших заявку на компенсацию ущерба, отметили, что, по оценкам инженеров, их жилища, вероятно, придётся снести. В этом случае общие расходы пострадавших могут достигнуть 100 тысяч евро.
Как заявил министр жилищного строительства Дарра О’Брайен, восстановление «слюдяных» домов может обойтись в 1,5 млрд евро: ведь таких зданий оказалось не 4800, как предполагалось изначально, а гораздо больше.