16 февраля №3 (22166)

2 года условно за смерть человека и обрушение одного из величайших зданий в России

Напомним, днём 31 января 2020 года произошло обрушение находящегося на реконструкции СКК Петербургский (ранее СКК имени Владимира Ильича Ленина) с падением 80% несущих стен.
Здание высотой 40 метров, выполненное в стиле неоконструктивизма, заслуженно входило в список архитектурных памятников мирового значения. Благодаря особой конструкции кровли и пролёту в 160 метров, научно-техническое общество Франции включило СКК имени Ленина в список величайших технических достижений XX века.
Но не в России. По закону процедура наделения СКК правом на статус охраняемого памятника могла начаться 1 февраля 2020 года, т.е. дату сноса и дату начала процедуры отделял всего 1 день.
После гибели рабочего было возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». На скамье подсудимых оказались трое: Сергей Акименко (руководитель), Дмитрий Смирнов и Николай Иванов (прорабы).
Согласно материалам дела:
Иванов дал Смирнову указание организовать работы на высоте 40 метров с использованием газорезочного оборудования, в отсутствие организационно-технологической документации на работы, тем самым допустил людей к работам в опасных условиях.
Работники находились в монтажных корзинах (люльках), доставляемых на необходимую высоту автокранами. В ходе работ Смирнов по рации дал указание рабочему покинуть люльку и продолжить выполнение работ, находясь непосредственно на элементе конструкции СКК.
Около 15:00 крановщик услышал, как по стенам СКК пошла трещина. Об этом он передал по рации своему руководству.
«Так и должно быть», — услышал крановщик в ответ, и почти сразу здание рухнуло. Он заглушил кран и отбежал на безопасное расстояние. Когда пыль рассеялась, крановщик вернулся и спустил люльку. Но уже без рабочего Матвея Кучерова, который упал с высоты и разбился.
Во время вынесения приговора суд указал, что Акименко, Смирнов и Иванов, желая ускорить выполнение работ и получение оплаты по договору подряда, допустили преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть последствия, грубо проигнорировали основополагающие права человека и не выполнили требования нормативно-правовых актов.
Особой пикантности добавляет тот факт, что Акименко числился «исполнительным» директором в 40 компаниях, почти все они были закрыты надзорными органами за многочисленные нарушения. А реальный собственник ушёл от ответственности.
Не стоит забывать и о росте стоимости проекта. На «реконструкцию», которая закончилась сносом. выделили менее 10 млрд рублей. На строительство нового комплекса потратят, как минимум 37 миллиардов рублей.
Более того, прилегающая территория планируется под застройку 300 000 метрами жилья. На сегодняшний день стоимость 1 метра в этом районе составляет 184 845 рублей. Как вы понимаете, в новостройке около нового комплекса цена будет ещё выше.
Капитализм. Ничего личного.