16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

ПОРТ-О-ПРЕНС. На Гаити введено военное положение и объявлен двухнедельный траур после убийства президента республики Жовенеля Моиза, возглавлявшего страну с 2017 года. Как сообщил и.о. премьер-министра Клод Жозеф, нападение было хорошо спланировано и осуществлено группой иностранных наёмников, часть из которых говорила по-английски и по-испански. Правоохранительные органы Гаити ликвидировали четверых преступников, ещё двое задержаны. Несмотря на заверения гаитянских властей о поддержании безопасности в стране, соседняя Доминиканская Республика из-за опасений наплыва нелегальных мигрантов в срочном порядке закрыла границу и усилила контроль прилегающих к ней районов.
СТОКГОЛЬМ. Шведский парламент проголосовал за назначение лидера Социал-демократической рабочей партии Швеции и действующего главы временного правительства Стефана Лёвена премьер-министром. Как и ожидалось, его кандидатуру поддержали социал-демократы, центристы и «зелёные». С последними Лёвен намерен сформировать двухпартийный кабинет. 28 июня Лёвен заявил об уходе в отставку. Неделей ранее шведский риксдаг (парламент) вынес ему вотум недоверия. Причинами стали повышение расхофдов населения по всему королевству и значительный рост цен на недвижимость. Премьер попытался продвинуть законопроект, согласно которому предлагалось дать домовладельцам возможность свободно устанавливать арендную плату за новое жильё.
ОЛБАНИ. В штате Нью-Йорк объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за роста преступлений с использованием огнестрельного оружия. С начала года число таких правонарушений увеличилось более чем на 30%, пострадали 895 человек. По словам губернатора штата Эндрю Куомо, скачок насилия привел к кризису в сфере здравоохранения. Власти решили запретить продажу огнестрельного оружия лицам, в отношении которых действуют выданные судом ордера, развивать программы по созданию рабочих мест для молодёжи и расширить обмен информацией между отделениями полиции штата. За время длинного уик-энда на День независимости с 3 по 5 июля огнестрельные ранения в штате получил 51 человек. Всего за время праздника в США от огнестрелов погибли не менее 150 человек, зафиксировано свыше 400 инцидентов со стрельбой.