16 февраля №3 (22166)

КОВИД ДЛЯ КАПИТАЛА

Когда-то К. Маркс писал: капитал боится отсутствия прибыли как природа боится пустоты. Обеспечьте ему 10 процентов прибыли и он становится оживлённым. При 50 процентах – он положительно готов сломать себе голову. При 100 процентах он попирает все законы. При 300 процентах – нет такого преступления, на которое он не пошёл бы даже под страхом виселицы.
Я всё время вспоминаю эти слова К. Маркса, когда ежедневно, с утра до вечера по всем каналам радио и телевидения слышу разговоры о КОВИДЕ. При этом все молчат о том, что он имеет не только медицинскую сторону, но и большую коммерческую. Кто-то на этом «зарабатывает» миллиарды и миллиарды рублей. И чем больше страхов, чем больше больных – тем больше прибыль.
Прививки для государства, естественно, не бесплатны. Возникает вопрос: сколько власти выделяют денег на приобретение и доставку ампул до мест вакцинации? Во что они обходятся для частных производителей и за сколько государство их покупает? Вопрос не случайный. Недавно, этой весной, в Государственной Думе отмечалось, что за покупку медицинских масок государство переплачивало в десять и более раз! А на покупку вакцины? У кого и почём её приобретают? Почему-то об этом упорно молчат, а ведь деньги идут народные. Какая же может быть тайна от народа? Это первое.
Второе. Куда, в конечном счёте, идут эти миллиарды и миллиарды, потраченные на покупку прививок? Если они возвращаются и направляются на развитие здравоохранения – это одно дело. Если оседают в частных карманах, а так, скорее всего, и есть – это другое. Одни болеют и погибают, другие на эти деньги ездят за границу и скупают себе недвижимость. С одной стороны, медицинские палаты забиты больными, а с другой – число долларовых миллиардеров в России за прошлый «ковидный» год увеличилось со 103 до 123. Есть здесь связь? Власть молчит! Как говорится, «Для кого война, а для кого – мать родна!» или «время всё спишет?». Во время войн с одной стороны гибнут миллионы людей, а с другой – у кого-то карманы забиты миллиардами долларов. Это и есть истинный капитализм, в котором мы живём. Один из его основных принципов: «Деньги не пахнут»!
Третье. Что власти делают, чтобы подобные эпидемии не повторились вновь или, по крайне мере, протекали менее опасно? Медицину развивают в России? – НЕТ. Даже в крупных городах всё тяжелее получить медицинскую помощь. А на селе за сто с лишним километров приходится ехать, чтобы попасть на приём к специалисту. Да и то, если застанешь его. Возможно, люди стали лучше жить и стали здоровее? – НЕТ. Бедный человек не может быть здоровым. У него нет денег на хорошее лечение. И дети бедного не могут быть здоровыми. Возможно, лекарства стали эффективнее и дешевле? Наоборот. На нынешнюю зарплату и пенсии их чаще всего, не купишь.
С какой стороны не подходи, вывод напрашивается один: кому-то очень выгодно, чтобы люди болели больше, ведь на каждом из них можно заработать немалые деньги. Иначе чем объяснить такое отношение власти к доступности медицинской помощи? Точнее, к её недоступности.
Мы, КПРФ, 30 лет требуем то от одного президента, то от другого, то от одного правительства, то от другого заняться крайне бедственным положением медицины, на которую в России, кстати, выделяется в 10–15 раз меньше денег, чем в развитых странах. 30 лет! Теперь как-то заговорили, но не о здравоохранении, а о прививках от КОВИДА. А что других болезней нет? Их масса! Может, президент Путин и правительство Мишустина не знают об этом?
К пропаганде прививок привлекаются специалисты – медики и «светила» здравоохранения. Но почему-то ни один из них не говорит о крайне бедственном состоянии в России с лечением и о откровенно пренебрежительном, точнее наплевательском, к нему отношении со стороны нынешней власти. Или эти «светила» не знают состояния здравоохранения в России? Или сознательно молчат? Кого пытаются обмануть? И зачем?
КОВИД – это, прежде всего, коммерческая задача, возможность СВОИМ «заработать» огромные деньги. Возможно это связано с приближающимися выборами в Государственную думу, когда для правящей партии потребуются немалые деньги? Вторая, политическая задача – приучить людей ко всеобщему страху, всеобщему послушанию и покорности. И лишь на третьем месте – медицинская. Но она, при нынешней власти, всегда будет на последнем месте. Кого устраивает это? Вот и делайте выводы!

В.Н. Федоткин,
член бюро Рязанского
обкома КПРФ, док. экон. наук, профессор