16 февраля №3 (22166)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Один из главных национальных праздников Франции — День взятия Бастилии — ознаменовался массовыми акциями протеста против введения в стране так называемых санитарных пропусков. Распевая «Марсельезу» и скандируя «Бонжур, диктатура!», десятки тысяч человек вышли на несогласованные демонстрации в 20 городах Пятой республики, возмущаясь принудительной вакцинацией и разделением общества на «привилегированных привитых» и «бесправных непривитых».
Призыв принять участие в манифестациях «во имя свободы и против пропусков здоровья, насильственной иммунизации и диктатуры» распространился в социальных сетях сразу же после того, как 12 июля президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с телеобращением к нации, сообщив о введении ряда новых ограничительных мер на фоне пандемии COVID-19. Так, с начала августа в торговые центры, культурно-развлекательные учреждения, заведения общественного питания, поезда дальнего следования и самолёты будут пускать только по санитарным пропускам, подтверждающим вакцинацию или наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Кроме того, с 15 сентября всех сотрудников медучреждений, не прошедших иммунизацию, отстранят от работы без сохранения зарплаты. Выбор привиться или потерять место придётся сделать и ещё целому ряду категорий трудящихся. Тех, кто надеялся, будто на дискриминационные новшества Макрона смогут оказать давление власти Евросоюза, ждало разочарование: как заявил 13 июля представитель Еврокомиссии Стефан Кеерсмакер, государства ЕС вольны самостоятельно принимать решения о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для своего населения.
Французам вообще непонятно, как «продвинутый» антикоронавирусный план Макрона, который, кстати, ещё должен утвердить парламент, согласуется с недавними долгожданными послаблениями карантинных мер: в июне в стране наконец-то возобновили деятельность кафе и рестораны, а также было отменено обязательное ношение масок на улице. Между тем нелёгкие времена, судя по всему, ожидают не только трудящихся, но и работодателей. Согласно новым распоряжениям властей, владельцу заведения, проигнорировавшему требование об обязательной проверке наличия пропусков здоровья у посетителей, грозит штраф в размере до 45 тысяч евро и год тюремного заключения.
Наиболее масштабные антимакроновские манифестации традиционно состоялись в Париже, в разные районы которого были стянуты значительные силы полицейского спецназа, щедро потчевавшие более 40 тысяч недовольных грядущей тотальной вакцинацией слезоточивым газом. Мощные акции прошли в Марселе и Тулузе.
В Перпиньяне в демонстрации приняли участие сотни людей, в том числе воспитатели детских учреждений, попавшие в категорию лиц, подлежащих обязательной иммунизации. В центре Лиона на площади Белькур собралась полуторатысячная толпа молодёжи, скандировавшая «Свобода! Свобода!» и вопрошавшая «Каковы ваши пределы подчинения?». Митингующих полиция разогнала слезоточивым газом. Не обошлись без применения перцового газа и стражи порядка в Нанте, рассеявшие разгневанных французов возле ратуши. В Авиньоне протестовали сиделки, ухаживающие за больными и стариками, а в Анси группа из 200 демонстрантов заблокировала вход в префектуру.