16 февраля №3 (22166)

Эвелина ВОЛКОВА: вопросы экологии должны быть на особом контроле

Жители микрорайона Дашково-Песочня бьют тревогу. Проблемы с экологией здесь одни из
самых острых. Достаточно вспомнить многочисленные эпизоды удушающих атмосферных выбросов.
А с начала лета горожане заметили резкое ухудшение состояния системы местных прудов.
Известный многим жителям города пруд «Серая шейка» выглядит сегодня сильно обмелевшим, поросшим растениями, с мутной, дурно пахнущей водой, и лишь с одной, плавающей в трясине уткой. Ещё пару лет назад он был совершенно другим.
Нина Еремеевна, местная активистка, организовала сбор подписей в защиту «зелёного уголка» в центре крупного городского микрорайона: «Здесь была чистота, вода была прозрачная, берега были чистые, стояли лавочки. Я знаю, что сюда запускали рыбку. Место отдыха было прекрасное. Приятно посмотреть было. А сейчас даже утки улетели, они у нас не переводились никогда. Поэтому я решила собрать подписи, чтобы водные объекты в нашем микрорайоне были в нормальном виде. Чтобы мы могли сюда приходить и отдыхать».
Сотни собранных подписей в защиту водоёма и множество просьб обеспокоенных рязанцев, с которыми они обратились в Октябрьский райком КПРФ (к представителям общественной палаты города) и во фракцию КПРФ в Рязанской городской Думе».
«Этот пруд сейчас крайне загажен! А ведь это наша экологическая среда, куда раньше водили детей отдыхать. Люди даже рыбу ловили, приходили просто вечерком отдохнуть после работы, подышать свежим воздухом, полюбоваться на уточек. Роднички, которые подпитывали чистой водой, затянулись. Жители говорят, что лет шесть назад пруд пытались почистить. Некоторые думают, что, может быть, в пруд попадают какие-то отходы. Нужно принимать срочные меры», – прокомментировала ситуацию первый секретарь РК КПРФ Л.М. Кривцова.
В городе действует муниципальная целевая программа «Охрана окружающей среды в городе Рязани», через которую идут бюджетные средства на экологию. Однако экологическая обстановка в городе свидетельствует о том, что контроль со стороны общественности за эффективностью расходования бюджетных средств просто необходим. Ведь если программа окружающей среды, с точки зрения чиновников, считается высокоэффективной, а результат оставляет желать лучшего, значит контроля явно недостаточно.
Ситуацию комментирует Эвелина Волкова, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе: «Во-первых, необходимо, комплексно подходить к вопросу экологического состояния в городе и развивать муниципальную программу охраны окружающей среды. Необходимо корректировать критерии оценки эффективности данной программы — они должны быть понятны каждому; мероприятия, которые проводятся в её рамках, должны позволять улучшать экологическое состояние, и, конечно, объём финансирования по ним должен быть принципиально другим. Наша фракция сегодня работает над этими предложениями.
Во-вторых, я считаю, что необходимо наладить активное взаимодействие различных структур администрации с общественными активистами, чтобы совместно вырабатывать меры по решению данной проблемы. А задача депутатского корпуса сделать так, чтобы повысилась роль общественного контроля за деятельностью власти и оперативность реагирования на просьбы и обращения людей, которые ежедневно живут с этими проблемами».
Стоит сказать, что в решении экологических вопросов у фракции КПРФ в гордуме уже есть опыт. Ранее удалось добиться включения в зону городских парков, скверов, бульваров территории, занимаемой «Областным эколого-биологическим центром» (более известен как «Сад юннатов»), который ранее значился в зоне, предназначенной для застройки жилыми домами. Тем самым удалось сохранить станцию юннатов и зелёный участок в центре города. Вместе с экологами и активными жителями сумели защитить от застройки парк Морской славы в Канищево, парк в военном городке Дягилево, сквер у памятника Скобелеву в Дашково-Песочне и целый ряд других зелёных зон города.