16 февраля №3 (22166)

Нужно срочно менять социально- экономический курс!

Сегодня государство почти полностью самоустранилось от собственной молодёжи. Отсутствует не только внятный федеральный закон о молодёжной политике, но и, собственно, сама молодёжная политика. Попытка заменить советские нравственные и идеологические ориентиры суррогатом нынешней культуры
(а точнее, бескультурья) ни к чему хорошему не приводит. Федеральное агентство по делам молодёжи существует как бы параллельно подрастающему поколению в стране и практически нигде с ним не пересекается. Нет государственной доктрины воздействия на юное поколение, в советское время это были октябрятская, пионерская и комсомольская организации. А в соответствии с принятым «единороссами» ущербным законом об образовании школы уже не осуществляют воспитательной функции. Как результат – утрачены механизмы нравственного и патриотического воспитания детей и подростков. Поэтому неудивительно то, что появляются «Коли с Уренгоя», которые считают гитлеровцев не преступниками, а жертвами, малолетние вандалы, уничтожающие памятники павшим в Великой Отечественной войне, или подростки с искарёженным сознанием, которые расстреливают в школе из дробовика всех, кто встретился на их пути.
Молодёжь буквально подстрекают покидать свою страну и уезжать за границу. Более 40% парней и девушек в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы уехать из России. За последние
30 лет, по данным Росстата, страну уже покинуло более 5 млн граждан (специалисты утверждают, что эту цифру можно смело утроить), основная масса из которых – представители молодого поколения. Это происходит потому, что неуклонно падает качество жизни. Отсутствие работы в регионах, крах системы образования и здравоохранения, деградация и коммерциализация социальной сферы, коррупция, формирование сословного общества и отсутствие социальных лифтов приводят к тому, что люди уже не видят перспективы жить в своей стране.
Жильё десятилетиями неизменно остаётся труднодоступным для молодых людей. Хочешь обзавестись квартирой – лезь в долговую ипотечную кабалу. Материнский капитал и денежное стимулирование многодетных семей оказались игрой в демографическую политику. Уже давно очевидно, что полтора десятилетия эти подачки не решают вопросы увеличения рождаемости. И власть больше ничего не делает, чтобы вывести из пике демографическую кривую. Более того, количество разводов в текущем году выросло в 4,5 раза и превысило количество браков. О каком росте населения можно вообще вести речь?
Для того чтобы завтра защитить 61000 км государственной границы, кормить полицию, пожарных, врачей и педагогов и видеть свет в конце тоннеля, российская семья должна иметь как минимум трёх детей. А значит, стране необходима мощная система образования и развитая высокотехнологичная промышленность. Для этого КПРФ предлагает срочно принять одобренный всем образовательным сообществом проект закона «Образование для всех», начать реализовывать молодёжную программу партии, которая подразумевает бесплатное жильё для молодой семьи, даёт возможность сделать доступными спорт и культуру, возродить средние учебные заведения, гарантировать первое рабочее место по окончании учебного заведения, вернуть государству в свои руки функцию воспитания подрастающего поколения. Времени на исправление ситуации практически не осталось.
Сегодня срочно нужна радикальная смена социально-экономического курса и разворот государства лицом к его гражданам. Иначе завтра Россия может не устоять перед вызовами времени.
Владимир Исаков,
первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ,
кандидат в депутаты
Государственной Думы