16 февраля №3 (22166)

Продолжать бороться за интересы простых людей

Уважаемые избиратели!

Нынешняя предвыборная кампания проходит в непростых условиях. Пандемия коронавируса не просто осложнила нашу жизнь, она обострила трудности, которые ранее воспринимались не так болезненно. Получить обычную медицинскую помощь стало намного тяжелее. Всё труднее купить нужные лекарства – цены взлетели. В этой связи стоит напомнить, что коммунисты неоднократно предлагали принять меры по удержанию цен жизненно важных препаратов на приемлемом для большинства сограждан уровне. Мы также убеждены, что следует принять срочные меры по восстановлению отечественной фармацевтической промышленности − зависимость России от зарубежных поставщиков лекарств велика как никогда.
Коммунисты Рязанской области выступали против «оптимизации» медицинских учреждений, особенно в сёлах. Мы твёрдо убеждены, что защита здоровья граждан в период пандемии должна усиливаться, а не ослабляться. При этом, действия чиновников, «оптимизирующих» больницы и медпункты, выглядят как намеренный подрыв здоровья земляков.
Продолжает наносить удары и людоедская пенсионная реформа. Депутаты КПРФ в Государственной Думе и в Рязанской областной Думе неустанно доказывают её антинародный характер – с цифрами и подробными аналитическими справками. Однако представители правящей партии не желают услышать голос разума и упорно проталкивают губительную инициативу, несмотря на то, что сегодня около 43% мужчин не доживают до 65 лет (данные всемирного банка). Поэтому на сентябрьские выборы коммунисты идут с твёрдым намерением свернуть эту реформу и вернуть прежний возраст выхода на пенсию.
Растёт массовое возмущение непрекращающимся повышением цен на товары и услуги. Выплачиваемые пособия не компенсируют и половины потерь, вызванных ценовыми скачками. Рязанские коммунисты вместе с товарищами из Государственной Думы неоднократно ставили вопрос об установлении контроля за ценами и недопущении попыток нажиться на гражданах в непростой экономический период.
Вдобавок стали резко расти жилищно-коммунальные тарифы. По-прежнему ужасает качество дорог, рост объёмов платных медицинских услуг, даже в бюджетных медучреждениях. Не прекращаются поборы в детсадах и школах. Всё это тяжким бременем ложится на плечи земляков. При этом чиновники облагают налогами самозанятых граждан, стремящихся выжить в это непростое время без помощи государства.
В то же время рязанские коммунисты предлагают шаги по развитию экономики региона. В областную Думу вносили пакет мер стимулирования областного Фонда промышленности. Это позволило бы обеспечить экономический рост, существенно нарастить бюджетные доходы, увеличить выплаты нуждающимся. Депутаты КПРФ неоднократно предлагали меры поддержки детей войны, поскольку видят в этом свой гражданский долг. Однако власть на словах чествует Победу и Победителей, но на деле отказывает в помощи пережившим страшную войну.
Представители партии власти постоянно твердят, что на меры по увеличению благосостояния граждан и социальные выплаты нет денег. Это неправда! Коммунисты предлагают налоговую реформу, где нет места поборам с малого бизнеса, которые сдерживают его развитие. Нужно отменить НДС, удешевить отечественные товары. Следует восстановить монополию государства на производство спиртосодержащей продукции, что принесёт в бюджет более 3 трлн рублей. Необходимо ввести прогрессивный налог на физических лиц и освободить от его уплаты граждан с низкими доходами. Такая мера давно используется в различных странах мира. У нас она принесёт в казну более 4 трлн рублей. КПРФ идёт к избирателям с проектом бюджета развития, объём которого составляет 33 трлн рублей. Эта сумма, впрочем, не является пределом. Наши резервы, достигшие 60 трлн рублей, следует вкладывать в развитие своей страны, а не других государств, как происходит сегодня. Это фактически три нынешних госбюджета! Данные средства следует вложить в промышленность, сельское хозяйство, науку, образование и здравоохранение. Надо срочно пресечь растущий отток капиталов за границу (за последние 20 лет было вывезено свыше 50 трлн рублей), вернуть под российскую юрисдикцию более 40 тысяч предприятий, зарегистрированных в зарубежных офшорах, и запретить регистрацию российских юридических лиц за границей. Требуется национализация предприятий оптовой торговли и сокращение доли иностранных торговых сетей. Нужна поддержка регионов в виде замены для них коммерческих кредитов дотациями и субвенциями.
Все эти меры, входящие в программу коммунистов, дадут возможность оздоровить экономику и социальную сферу страны. Для их воплощения нужна поддержка граждан, голоса избирателей. Нельзя допускать ситуации, когда воля небольшой части сограждан определяет политический климат. Так, на выборах в Рязанскую областную Думу в 2020 году приняли участие в голосовании всего около 20% избирателей. Этого быть не должно!
У нашей страны и нашего народа достойное будущее! Именно поэтому призываем всех неравнодушных к судьбе Отечества и своей собственной прийти на выборы и поддержать коммунистов!
За КПРФ! Вместе победим!

Денис СИДОРОВ,
руководитель фракции КПРФ
в Рязанской областной Думе,
кандидат в депутаты
Государственной Думы