16 февраля №3 (22166)

Олег Струков

Родился 13 июля 1971 года в Москве в семье простых советских тружеников. Мать – медицинская сестра, отец работал водителем.
По окончании средней школы в 1988 году поступил в СПТУ № 54 г. Москвы, где получил рабочие специальности автослесаря и профессионального водителя.
В 1989 году был призван в ряды Советской Армии. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке, в Сибири и Москве.
Сразу после демобилизации из армии по направлению военкомата поступил на службу в милицию. Закончил Институт бизнеса и политики, получив специальность «юрист коммерческого права». Ещё будучи студентомполучил приглашение работать в Центральном банке России. Затем трудился юристом в профсоюзном банке «Солидарность».
В середине 90-х по зову сердца восстановился в милиции. Закончил службу в Московском уголовном розыске в звании капитана милиции и должности старшего оперуполномоченного.
Во второй половине нулевых годов его пути с правоохранительной системой окончательно разошлись. Это произошло в связи с намеченными руководством страны реформами по переименованию милиции в полицию. К тому моменту органы внутренних дел перестали служить народу, что в советские годы было основным принципом их деятельности. Воспитанный родителями в соответствии с ленинскими принципами, имеющий крепкий жизненный стержень и обострённое чувство справедливости, уважающий память предков, создавших и защитивших нашу социалистическую Родину, он больше не мог служить нынешней власти.
После ухода из правоохранительных органов работал в отделе экономической безопасности торгово-промышленного холдинга. На сегодняшний день занимается предпринимательством в сфере аренды грузоподъёмной техники.
Всегда поддерживал коммунистов, неоднократно был наблюдателем от КПРФ на различных выборах. В 2018 году участвовал в избирательной кампании кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина.
С момента образования движения «За новый социализм» стал одним из самых активных его участников. На выборах в Государственную Думу поддержан единым блоком левых сил во главе с КПРФ и выдвинут кандидатом по 156-му одномандатному избирательному округу.
Воспитал двух дочерей. Подрастает внучка.