16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

ПАРИЖ. Бывший президент Франции Николя Саркози признан виновным в нелегальном финансировании своей предвыборной кампании в 2012 году. Обвинение требует для него наказания в виде года тюремного заключения. Весной в рамках судебных слушаний по так называемому делу Бигмалион прокуратура представила доказательства превышения расходов на избирательную кампанию Саркози на 20 млн евро, что почти вдвое больше разрешённой суммы.
ТОКИО. Экс-глава МИД Японии Фумио Кисида, избранный новым председателем правящей Либерально-демократической партии, готовится стать сотым по счёту премьер-министром страны. На посту он сменит Ёсихидэ Сугу, чей срок полномочий истекает. Кандидатура Кисиды должна быть утверждена 4 октября на внеочередной сессии парламента.
ЛОЗАННА. На Белую олимпиаду в Пекине из-за пандемии не допустят иностранных болельщиков, сообщил МОК. Билеты распространят только среди жителей Китая. Атлетов обяжут ежедневно сдавать тест на COVID-19. Невакцинированных спортсменов отправят на трёхнедельный карантин. XXIV зимние Игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.
ЧИКАГО. В крупнейшем мегаполисе американского штата Иллинойс прошла церемония начала строительства Президентского центра Барака Обамы. В ней приняли участие экс-президент США с супругой. В здании, на строительство которого выделено более 800 млн долларов, будут размещаться библиотека и учебный центр, а также проводиться концерты, культурные и научные мероприятия.