16 февраля №3 (22166)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Санитарные ограничения вызывают всё большее раздражение у рядовых европейцев. Вторая за последнюю неделю массовая акция протеста против правил «новой реальности» состоялась в столице Словении. На улицы Любляны вышли около 10 тысяч человек, требовавших отменить действующие в стране меры по борьбе с коронавирусом, в том числе введение так называемых вакцинных пропусков, нарушающие права и свободы граждан республики.

Манифестация, участники которой пытались заблокировать движение по крупному шоссе к северу от города, завершилась столкновениями со стражами порядка. Для разгона демонстрантов правоохранители, помимо дубинок, водомётов и слезоточивого газа, применили конные отряды полиции.
Пока большая часть Европы охвачена протестами против принудительной вакцинации и введения «ковидных паспортов», в Косово назревает вооружённый конфликт, спровоцированный властями края, на прошлой неделе запретившими использовать на своей территории сербские автомобильные номера. Подразделения албанского косовского спецназа принудительно снимают их с машин, принадлежащих местным сербам.
Эти действия моментально обострили и без того напряжённые отношения между Приштиной и Белградом, а эксперты даже заговорили о возможности новых боевых столкновений, грозящих дестабилизацией всего балканского региона. Как отмечают аналитики, косовские власти сознательно пошли на конфронтацию, прекрасно понимая неизбежные последствия своего шага: ведь большинство проживающих в крае сербов пользуются именно сербскими автомобильными номерами.
Избавляться от «неугодных» номеров заставляют силой, для чего албанские власти ввели в сербские кварталы бронеавтомобили с тяжеловооружённым спецназом, занявшим пограничные переходы. В Митровице немедленно вспыхнули массовые протесты.
Сербы строят на главных улицах баррикады, блокируют контрольно-пропускные пункты, а вооружённые до зубов албанцы проводят акции устрашения, избивая попавшихся под руку водителей.
В ответ на бесцеремонное нарушение прав местных сербов Белград выдвинул к границе силовиков и задействовал свою авиацию, включая ударные вертолёты, многоцелевые истребители МиГ-29, а также истребители-бомбардировщики Soko J-22 «Орел», оснащённые ракетами класса «земля-воздух».
Происходящее на Балканах, традиционно именуемых пороховой бочкой Европы, встревожило руководство Евросоюза. Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель призвал стороны к деэскалации, обращаясь главным образом к сербам. А президент Сербии Александр Вучич потребовал от Запада отреагировать на конфликт в Косово, обвинив евросообщество в применении двойных стандартов, и настаивает на отводе косовского спецназа.
Наблюдатели, как всегда, надеются на достижение мирного компромисса. Впрочем, всем ясно, что нерешённая проблема сербско-косовских отношений постоянно создаёт угрозу перехода к боевым действиям. Вероятно, шум скоро уляжется: в новейшей истории региона так случалось уже не раз. Но скептики вспоминают фразу американской писательницы Барбары Такман, автора книги «Августовские пушки» о предпосылках и начале Первой мировой войны, которая писала: «Войны никто не хотел. Война была неизбежна».