16 февраля №3 (22166)

Будем в благоустройстве равняться на РязГМУ?

Сегодня сделала несколько фотографий, когда проходила по территории медицинского городка Рязанского медицинского университета. Сюда всегда хочется зайти, полюбоваться на прекрасные цветы или отдохнуть в тени деревьев. Многие жители соседней улицы А.С. Пушкина посещают городок. Каждый год территория изменяется к лучшему, она становится всё более чистой и благоустроенной. В этот раз удивилась, насколько всё продумано, просто и аккуратно! Спасибо за это ректору – Роману Евгеньевичу Калинину и коллективу хозяйственно-административной части университета. Только неравнодушные люди могли настолько ответственно подойти к благоустройству и озеленению территории.

Если заходить в медгородок со стороны улицы Высоковольтная, взгляд останавливается на прекрасных розах, растущих вдоль ограды, и на клумбе, перед которой установлена стела «Я люблю РязГМУ». Чем больше осматриваешься вокруг, тем больше понимаешь, что администрация вуза с большим вниманием следит за благоустройством территории, и делает всё возможное, чтобы она была ухоженной, красивой и чистой. Здесь нет остриженных деревьев и провода не касаются веток деревьев, нет мусора и заброшенных мест. Приятно смотреть на газоны с покрашенным бордюром, красиво подстриженные кустарники, чистейшие тротуары. Аккуратно расставлены таблички с указанием расположения корпусов. Около всех корпусов расположены небольшие клумбочки с цветами. Обратила внимание на такую мелочь: здесь даже люки на газонах, с доступом к коммуникациям, покрашены в зелёный цвет. Казалось бы, всё просто и ничего лишнего, но ухоженный вид придаёт особый шарм всему медгородку.
Порадовала и спортивная зона, на которой находится бассейн. Вокруг него не только таблички с советами по физической подготовке, но и разбит спортивный газон для занятий на траве. По этому газону можно ходить, а можно делать упражнения сидя или лёжа на траве. Стоят удобные скамеечки, которые можно использовать для занятий фитнесом. Приятный хвойный аромат распространяется от посаженых лиственниц. Помню их совсем маленькими и радует, что при хорошем уходе деревца прижились и выросли. Около корпусов небольшие зелёные зоны наполнены разнообразными растениями. Поймала себя на мысли, что я как будто не в Рязани, а в каком-то другом городе, настолько всё чисто и красиво. На всей территории медицинского городка нет неухоженных мест. Всё сделано для удобства преподавателей, студентов и гостей. Интересно, какой штат работников поддерживает эту чистоту и ухаживает за растениями? Недавно узнала, что руководит уходом за территорией Медгородка ведущий специалист по административно-хозяйственной работе Наталья Владимировна Ситнюшина. Мне кажется, её опыт и знания по благоустройству и озеленению могут использовать многие организации города. Неплохо было бы и Дирекции благоустройства города Рязани поучиться у коллектива работников РязГму уходу за парковой зоной. Можно уверенно сказать, что администрация университета с уважением относится к тем, кто учится, работает или посещает территорию медицинского городка, создавая комфортную среду.
У выхода из медицинского городка увидела табличку «Не мусорить. Выгул собак запрещён». Я прочитала и подумала, возможно, хулиганы, глядя на эту красивую территорию, не захотят бросать мусор, топтать газоны и рвать цветы! Впечатления остались самые позитивные, несмотря на то, что через несколько метров от ограды РязГМУ начинается муниципальная территория, улица великого русского поэта А.С. Пушкина, весьма далёкая от нормального состояния и за которую стыдно перед студентами-иностранцами, которые живут в Медгородке. Да и жителям улицы А.С. Пушкина грустно возвращаться на свою улицу после посещения медгородка.


Марина Сусорова,
житель г.Рязань