16 февраля №3 (22166)

НУЖЕН БЕЗОПАСНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Согласно распоряжению ОАО «РЖД» от 4 июня 2013 г. N 1252р «Об утверждении Типовых требований к размещению, эксплуатации, обслуживанию и ремонту пассажирских обустройств на железнодорожных линиях» – пешеходный переход через железнодорожные пути – специально оборудованное место, пересекающее железнодорожные пути и предназначенное для прохода пассажиров, должен быть.
Если вспомнить о бюджете ОАО РЖД, то РЖД получили 9 млрд рублей только на цифровую трансформацию в 2021 году. И в тоже время тревожит то, что происходит в Рязанской области: на остановке «216 км», где выходят граждане садоводческих товариществ «Глобус-1», «Глобус-2», «Сокол», «Яблонька», «Медик», отсутствует оборудованный железнодорожный пешеходный переход, в нарушение требований федерального законодательства.
Участок железной дороги имеет резкий изгиб, и при спуске с платформы вовремя увидеть приближающийся поезд невозможно. При переходе через железнодорожные пути уже погиб молодой парень, не успевший среагировать на внезапно появившийся состав, а многие дачники – пожилые люди, которые с огромным трудом и неоправданным риском для жизни преодолевают железнодорожные пути по щебёнке и рельсам. К тому же высота платформы для многих является непреодолимым препятствием.
Два года назад на обращение председателя нашего садоводческого товарищества Управление железной дороги отказалось оборудовать переход, сославшись на отсутствие средств.
Возможно, обращение через газету «Приокская правда» поможет решить вопрос по организации железнодорожного перехода и приведению остановки в возможный для эксплуатации вид в соответствии с нормативными требованиями федерального законодательства и распоряжением ОАО «РЖД» «Об утверждении Типовых требований к размещению, эксплуатации, обслуживанию и ремонту пассажирских обустройств на железнодорожных линиях».
От редакции:
Это коллективное письмо не останется без внимания газеты «Приокская правда», мы совместно с депутатом Рязанской областной Думы Денисом СИДОРОВЫМ будем добиваться обустройства безопасного перехода и своевременно информировать читателей о решении этой насущной проблемы.
Л.А. Яценко,
А.С. Дробков,
Л.И. Бобылкина и другие.