16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

БРЮССЕЛЬ. НАТО вдвое сокращает российскую миссию при альянсе и высылает восемь дипломатов, подозреваемых во враждебной, якобы шпионской деятельности. По мнению замглавы МИД РФ Александра Грушко, если ранее кто-то верил в искренность заявлений Североатлантического блока, то сегодня таковых не стало. Напомним, с 2014 года НАТО несколько раз сокращала размер российской дипмиссии, а с 2018-го у Москвы нет постоянного представителя при альянсе.
КАРАКАС. Венесуэла проводит третью за последние 13 лет деноминацию национальной валюты. В попытке остановить безудержный рост цен с боливара списывают шесть нулей. Старые купюры номиналом в один миллион боливаров будут обмениться на новые номиналом один боливар. Самой крупной станет банкнота в 100 боливаров. Власти надеются, что реформа также позволит упростить бухгалтерский учёт и другие денежные операции, осложнявшиеся большим количеством нулей. Кроме того, в оборот вступает национальная цифровая валюта.
НЬЮ-ЙОРК. Американский журнал «Форбс» впервые за четверть века не включил в рейтинг 400 самых богатых граждан США Дональда Трампа. Личное состояние бывшего президента страны заметно сократилось на волне пандемии, и сегодня 45-й хозяин Белого дома «стоит» 2,5 млрд долларов. Для попадания в заветный список ему не хватило 400 миллионов. А тройку сильнейших среди толстосумов в этом году возглавил Джефф Безос. Далее следуют Илон Маск и Марк Цукерберг.