16 февраля №3 (22166)

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, КОМСОМОЛ!

29 октября по праву считается днём рождения комсомола. Созданный в далёком 1918 году Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), в 1924 году стал Ленинским, а в 1926 году – Всесоюзным, превратился в мощнейшее молодёжное движение, активно участвовал в жизни страны как в годы войны, так и в мирное время. Организация единомышленников с ясными целями, спаянная дисциплиной и коллективизмом. Плечом к плечу с коммунистами они первыми шли в бой, ехали на стройки дорог, заводов, газопроводов, железнодорожных магистралей, поднимали целину, вели за собой подрастающую молодёжь.
На каждом историческом рубеже комсомол ставил перед собой амбициозные задачи, ударно их решал, навеки вписывая в летопись ВЛКСМ свои подвиги и имена тысяч и тысяч молодых героев, которые ежедневно доказывали беззаветную преданность своей стране и своему народу, созидали и служили процветанию Отчизны. В песнях и стихах, в книгах и фильмах, как пример для следующих поколений, запечатлены образы бойцов-комсомольцев Гражданской войны, социалистического созидания, борьбы с фашизмом.
Шесть орденов красуются на знамени комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую страна дала молодёжной организации.
А самое главное, что дала молодёжи Советская власть, – это свободный, по талантам и способностям, а не по сословиям и капиталам, доступ к высококачественному образованию.
Современный ЛКСМ РФ делает всё возможное, чтобы светлые идеалы комсомольского движения нашли своё продолжение в новых поколениях юношей и девушек нашей страны!
С Днём рождения комсомола вас, дорогие комсомольцы, ветераны комсомола и молодое поколение!