16 февраля №3 (22166)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Индию с новой силой охватили беспорядки, вызванные многомесячными антиправительственными выступлениями крестьян, недовольных принятием законов, направленных на либерализацию сельского хозяйства. К резкому усилению напряжённости привёл инцидент в деревне Тикуния (округ Лакхимпур-Кхери, штат Уттар-Прадеш), где 3 октября произошло столкновение между протестовавшими аграриями и кортежем сына замглавы МВД Ашиша Мишры. Фермеры утверждают, что автомобиль, за рулём которого предположительно находился Мишра, наехал на группу крестьян, устроивших демонстрацию прямо перед машиной, в результате чего четверо из них погибли под колёсами. В ответ разъярённые сельхозпроизводители перевернули несколько автомобилей и забили палками трёх представителей правящей Индийской народной партии (Бхаратия джаната парти, БДП), входивших в кортеж. Жертвой конфликта стал и водитель одной из машин.
Замминистра МВД Аджай Мишра, отрицающий участие своего сына в трагических событиях, обвинил во всём случившемся протестовавших, которые «без всякого повода забросали камнями машины партийных работников», после чего водитель одного из автомобилей якобы, потеряв управление, случайно врезался в толпу аграриев.
Полиция возбудила уголовное дело против 14 человек, в том числе и против Ашиша Мишры. В ответ БДП подала иск против протестовавших фермеров в связи с гибелью троих партийных активистов и водителя автомобиля. Главный министр штата Уттар-Прадеш назвал случившееся «прискорбным» и взял судебное расследование под личный контроль. Местные власти также распорядились выплатить 4,5 млн индийских рупий (60530 долларов) компенсации семьям жертв трагедии.
Кроме того, руководство округа Лакхимпур-Кхери запретило проведение любых собраний, в том числе встреч лидеров оппозиционных партий с крестьянами, приостановило работу интернет-сервисов и стянуло в неспокойный регион дополнительные военные силы, опасаясь дальнейших вспышек беспорядков.
Насилие в Тикунии ознаменовало эскалацию нестихающих более 10 месяцев мощнейших протестов против законов о сельском хозяйстве, которые, уверены труженики земли, лишают их господдержки и грозят обанкротить. Как считают аграрии, вновь вышедшие на новые массовые манифестации не только в Уттар-Прадеше, но и в штатах Пенджаб, Харьяна и Карнатака, а также в столице Нью-Дели, сельхоз-реформа, ставящая крест на гарантированном ценообразовании, сведёт к нулю их доходы и вынудит продавать урожай корпорациям по более низким ценам. В свою очередь правительство заявляет, что изменения, утверждённые в конце сентября 2020 года, необходимы для модернизации сельхозотрасли и увеличения производства за счёт частных инвестиций.
На прошлой неделе тысячи фермеров собрались на окраинах столицы Нью-Дели и отметили первую годовщину принятия того, что они называют «чёрными законами».
Как отмечают эксперты, самый продолжительный в новейшей истории Индии крестьянский бунт — сильнейшая головная боль для кабинета премьера Нарендры Моди. Более десятка раундов переговоров между правительством и аграриями не увенчались успехом.
А в Дакке, столице Бангладеш, состоялась забастовка работников швейной промышленности. Сотрудники компании «Опекс Синха гаментс» требовали выплатить им зарплату за четыре месяца. В сидячей стачке приняли участие почти 5000 сотрудников, возмущённых тем, что даже после серии акций протеста они так и не получили жалованье, положенное им за период с июня по сентябрь.
Как отметил Махбубур Рахман Исмаил, президент Федерации работников текстильной отрасли Бангладеш, около 12500 работников швейной промышленности по всей стране переживают трудные времена, поскольку руководство компаний уже давно не считает нужным производить расчёт с наёмными сотрудниками в положенное время.