16 февраля №3 (22166)

«Единая Россия» придумала новые должности в Госдуме для «статусных» депутатов

На совместном заседании бюро высшего совета и генерального совета «Единой России» (ЕР) были приняты решения о структуре фракции и кандидатах партии на руководящие должности в новой Думе. Председатель ЕР Дмитрий Медведев предложил руководить фракцией партии в Госдуме Владимиру Васильеву, который с 2017 по 2020 год возглавлял Республику Дагестан, а до этого работал в Госдуме: сначала возглавлял комитет по безопасности, а затем, в 2012–2017 годах, фракцию ЕР, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.
Число заместителей у главы фракции в новой Думе возрастёт почти вдвое – с шести до 11: это два первых заместителя Дмитрий Вяткин и бывший спикер заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также девять обычных – глава центрального исполкома партии Александр Борисов, бывший глава аппарата фракции ЕР в Думе Владимир Иванов, Иван Квитка, замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, бывший губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич, Адальби Шхагошев, Андрей Исаев и Виктор Селиверстов (последние трое в седьмом созыве были первыми заместителями главы фракции).
В спикеры партия вновь выдвинула Вячеслава Володина. Число его заместителей тоже возрастёт – с восьми до 11, семь из них от ЕР: это нынешний первый вице-спикер Александр Жуков, бывший уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова, экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол, прежний лидер фракции Сергей Неверов и вице-спикеры седьмого созыва Петр Толстой, Ирина Яровая и Алексей Гордеев. Владимир Васильев на этот раз в число заместителей Председателя Думы не войдёт. Остальные посты займут представители других четырёх партий.
Комитет по гражданскому обществу, который в седьмом созыве возглавлял коммунист Сергей Гаврилов, перешёл Ольге Тимофеевой, занимавшей ранее пост вице-спикера от ЕР. Комитет по строительству и ЖКХ возглавит Сергей Пахомов (до преобразования комитетом по ЖКХ руководила Галина Хованская из «Справедливой России»), комитет по экономической политике отойдёт экс-министру труда Максиму Топилину, комиссию по этике возглавит Валентина Терешкова, а комиссию по регламенту (раньше это был комитет) – Виктор Пинский.