16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

СКОПЬЕ. Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев подал в отставку, после того как возглавляемая им правящая партия Социал-демократический союз потерпела серьёзное поражение на муниципальных выборах. По предварительным результатам второго тура голосования кандидаты от оппозиции выиграли в большинстве муниципалитетов, включая столицу страны Скопье.
ТБИЛИСИ. Сторонники грузинской оппозиции провели в центре столицы страны крупную акцию протеста. Они обвинили правящую партию «Грузинская мечта» в фальсификации прошедших муниципальных выборов. Тысячи людей собрались у здания парламента на митинг, в ходе которого кандидат в мэры Тбилиси Ника Мелия пообещал опротестовать официальные итоги голосования в крупных городах. Согласно данным Центризбиркома, кандидаты от «Грузинской мечты» победили в 19 из 20 муниципалитетов Грузии, в том числе в столице, где действующий мэр Каха Каладзе получил более 55% голосов.
ВАРШАВА. В Польше в эти праздники (католики отмечают День всех святых) привиться от коронавируса можно и на кладбище. Решение установить здесь мобильные медицинские пункты приняло министерство здравоохранения республики. Таким образом, полагают в ведомстве, люди сделают сразу два важных дела: посетят могилы близких и иммунизируются.