16 февраля №3 (22166)

Сергей Обухов о рассмотрении исков КПРФ

Несмотря на то, что суды отклоняют иски КПРФ по итогам выборов, коммунисты будут продолжать борьбу. Об этом сообщил депутат Госдумы восьмого созыва от Коммунистической партии Российской Федерации Сергей Обухов.

Ранее стало известно, что суды отклонили иски экс-кандидатов в нижнюю палату парламента от КПРФ Анастасии Удальцовой, Михаила Лобанова, Андрея Гребенника, Игоря Суханова и Валерия Рашкина, которые оспаривали итоги дистанционного электронного голосования.
Как уточнил Сергей Обухов, юристы КПРФ по итогам выборов, прошедших 19 сентября, подали в прокуратуру более 365 обращений, а также 32 заявления в суды по оспариванию результатов.
«В Московском городском суде мне отказали в рассмотрении моего обращения. Хотя Верховный суд признает, что мой иск должен быть рассмотрен Московским городским судом. Я сейчас прохожу процедуры обжалования этих решений. Схожая ситуация у Николая Коломейцева в Ростовской области, где практически все обращения в суд отказываются рассматривать. Нам, по сути дела, отказывают в правосудии», — рассказал парламентарий «Свободной прессе».
Более того, как уточнил Сергей Обухов, суд даже отказывается удовлетворить ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица «Лаборатории Касперского».
«Собственно говоря, на платформе «Лаборатории Касперского» была создана система электронного голосования. При подготовке к процедурным процессам было выявлено, что в соответствии с контрактом, работу нужно было завершить в конце 2021 года. А по акту приемки-передачи о готовности она была введена в действие 14 сентября, то есть всего за три дня до голосования. Понимаете, нас месяц призывали к голосованию на платформе, которой, по сути, не было! Однако в приобщении акта приемки-передачи тоже было отказано», — поясняет политик.
Он напомнил, что в минувшую субботу, 23 октября, состоялся III (октябрьский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ.
«На заседании было высказано предположение, что по всей судебной системе была дана команда выхолащивать и не рассматривать по существу иски Компартии о нарушениях, допущенных в ходе выборов. По крайней мере, практика судов, — а я говорю только о том, что знаю лично, — свидетельствует именно об этой тенденции», — полагает Сергей Обухов, подчеркнув, что партия намерена готовить обращение в Конституционный суд: «Мы свою борьбу не прекратим!».