16 февраля №3 (22166)

Вставайте, люди русские!

В этом году мы отмечали 800-летие со дня рождения выдающегося сына русского народа – Александра Невского. И не раз в связи с этим юбилеем звучали слова из фильма «Александр Невский»: «Вставайте, люди русские!». Я их снова вспомнил, когда недавно по телевидению услышал очередные жалобы руководства страны о том, что во многих странах усиливается русофобия. Я подумал: ну пожаловались, а дальше что? Что конкретно вы делаете, чтобы противостоять ей? Ничего. Русофобие – это сильное оружие. Если говорить по-просту – это целая отлаженная система шагов по уничтожению всего русского: русской истории, русских традиций, русских обычаев, русской культуры. Всё это мешает США и Западу окончательно захватить Россию и поэтому, по их мнению, должно быть уничтожено. Они просчитали, что народ, лишённый исторической памяти, сам отдаст свою страну Западу. И военное вторжение НАТО не потребуется.
Русофобия давно активизируется по всем важным направлениям деятельности: политической, военной, экономической, духовно-нравственной. Например, кто объяснит, зачем российские и американские олигархи скупают авторские права на производство и показ в России мультфильмов для детей, сериалов для школьников, фильмов для семейного просмотра? Почему они активно проникают в образование и устанавливают там свои порядки? Всё это и есть современная русофобия.
Вообще слово «русский», по-моему, имеет во многом собирательное значение. Очень многие люди других национальностей давно называли и называют себя русскими. И не случайно. Веками, а то и тысячелетьями, мы жили рядом: вместе работали, помогали друг другу, вместе отдыхали, вместе защищались от внешних врагов. Вот почему на Западе нас всех давно называют одним словом: русские. У нас много общего. Но сегодня другие времена, другая власть и другие порядки.
В День Победы, говорят, по телевидению и радио, пишут в газетах о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Но вы ничего не услышите о том, что эта победа закладывалась ещё в 1930-е годы. Тогда все народы Советского Союза, все национальности сообща строили самые современные предприятия, успешно ликвидировали безработицу и безграмотность, обогнали другие страны, даже передовые, в экономическом развитии. Именно тогда в мире впервые заговорили о Русском чуде. Но об этом говорить нельзя, могут посчитать за русофобию.
А какое сегодня «чудо» в стране? Россия, даже военно-промышленный комплекс, на 90 процентов зависит от того, продаст или не продаст нам Запад комплектующие и новые технологии. Это чудо? Мы по всему миру стоим с протянутой рукой. Это и есть современное чудо? По сути Запад может на расстоянии отключить любую нашу систему управления. Это и есть власть «Единой России»?
А здравоохранение? 30 лет президент, правительство, власти не обращали внимание на медицину и здоровье людей. Массово закрывали больницы, поликлиники, роддома, фельдшерско-акушерские пункты. Не обращали внимание на фантастический рост цен на лекарства, а теперь вдруг, с утра до вечера, заговорили. Но заговорили не о здравоохранении в целом, а только об одной болезни: ковид, ковид, ковид… А о других болезнях молчат. Кто их будет лечить и главное – когда?
Вообще я придерживаюсь позиции, что ковид – это боевое оружие с далеко не просчитанными последствиями. И при нашем нищенском финансировании здравоохранения в России он ещё многие годы будет для нас непонятным и опасным. А тем временем, возможно, кто-то придумает новый ковид и вбросит его. Как готовятся власти к этому? Ни слова я не слышу.
Вот два года назад президент Путин открыто признал, что первичное звено здравоохранения в России провалено. Потом, вдруг, замолчал. Замолчали и все ветви власти и до сих пор об этом не вспоминают. Это что, случайно?
Вообще, русофобия – это очень серьёзно. Это оружие направлено не только против всех называющих себя русским, а также против всех тех, кто не согнулся, не сломался, не сдался. Поэтому нам всем нужно решительно противостоять этой агрессии. Противостоять на всех направлениях, на всех фронтах. И помнить слова: «Вставайте, люди русские». Вставайте и организовывайтесь!
В.Н. Федоткин,
профессор, доктор экон. наук,
председатель Рязанского
регионального отделения
ВСД «Русский лад»