16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

КАДИС. Рабочие металлургического сектора испанской провинции Кадис, занимающиеся в основном обслуживанием местного порта, продолжают блокировать дороги и железнодорожные пути в рамках стачки. Акция организована профсоюзами, добивающимися индексации зарплаты с учётом роста инфляции в ЕС. Ранее несколько групп бастующих столкнулись с полицией, есть задержанные.
ХЕЛЬСИНКИ. Парламент Финляндии может вынести вотум недоверия кабмину страны в связи с вопросами безопасности на границе с Россией. Оппоненты премьер-министра Санны Марин — во главе с правой партией «Финны» и правоцентристскими партиями «Кокоомус» (Коалиционная партия), «Христианские демократы» и «Движение сейчас» — утверждают, что правительственная коалиция уделяет недостаточно внимания обеспечению безопасности рубежей. Оппозиция, в частности, предлагает внести поправки в законодательство, позволяющие временно закрывать пункты пропуска на 1340-километровой границе с РФ даже для лиц, ищущих убежища.
БРЮССЕЛЬ — СТОКГОЛЬМ. В Бельгии ужесточают ограничения в связи с резким ростом числа заболевших коронавирусом, несмотря на то, что 76% жителей страны вакцинированы. В общественных местах теперь необходимо носить маску даже детям старше 10 лет, а все, у кого есть возможность, должны работать дома четыре дня из пяти по меньшей мере до 12 декабря. В Швеции же власти впервые объявили о введении ковид-паспортов, которые начиная с 1 декабря потребуется предъявлять для посещения мероприятий, проходящих с участием более 100 человек в закрытых помещениях.
ЛОНДОН. Британские парламентарии поддержали инициативу правительства, регулирующую их занятость. В документе предлагается разрешить депутатам, помимо основной работы, иметь вторую при условии, что она не отнимет более 20 часов в неделю и не помешает им выполнять свои первоочередные обязанности. Из перечня разрешённых подработок исключён консалтинг — вне зависимости от того оплачивается он или нет.