16 февраля №3 (22166)

Социально-политический протест за рубежом

В Бангкоке состоялась многотысячная акция с требованием провести реформу монархии в Таиланде. Люди вышли на столичные улицы после решения Конституционного суда (КС), постановившего, что подобные призывы незаконны и направлены на свержение королевской власти. Впрочем, демонстранты так не считают: по их мнению, реформа монархии не означает её полную отмену. В знак протеста против вердикта КС манифестанты жгли чучела судей.
Толпы людей прошли маршем вдоль рядов полиции, размахивая плакатами: «Никакой абсолютной монархии» и «Реформа — это не отмена». «Возросшие за последние годы полномочия короля всё дальше уводят Таиланд от демократии и возвращают к абсолютной монархии. Мы боремся за то, чтобы установить в нашей стране такую систему правления, при которой все равны», — цитирует демонстрантов агентство «Рейтер».
Изначально протестовавшие планировали пройти к столичному монументу Демократии. Однако после того как полиция заблокировала им дорогу, они сменили маршрут и двинулись к немецкому посольству. Причиной стали новости о том, что 10 ноября тайский король Маха Вачиралонгкорн впервые после годичного перерыва отправился в Германию. По данным европейских СМИ, монарх приехал вместе со свитой из 250 человек и остановился в отеле «Хилтон эйрпорт», забронировав весь четвёртый этаж как минимум на 11 дней.
Массовые протесты, в которых активно участвует молодёжь, начались в стране ещё в конце 2019 года и стали едва ли не самым серьёзным вызовом для тайского руководства за последние десятилетия. Манифестанты призывают к отставке премьер-министра, экс-лидера военной хунты генерала Праюта Чан-Оча и его сподвижников, ограничению власти монархии, не отвечающей требованиям современного общества, и внесению поправок в Конституцию, созданную в 2017-м под контролем военного кабмина. Кроме того, участники антиправительственных выступлений открыто критикуют Маху Вачиралонгкорна, нарушая многолетнее табу на подобные разговоры. В Таиланде действует один из самых суровых законов о «lese majeste» (об оскорблении величия), предусматривающий, согласно статье 112 Уголовного кодекса, тюремное заключение сроком до 15 лет за клевету, поругание или угрозы в адрес короля и его родственников.
Закон о «lese majeste» на днях вновь подвергся критике в ООН. Во время рабочей встречи Совета ООН по правам человека ряд государств призвал тайское правительство внести поправки в спорный документ, подчеркнув, что он ограничивает свободу выражения мнений. Члены ООН также выразили обеспокоенность по поводу арестов тайских активистов за призывы к реформе монархии.
Бельгия, Канада, Финляндия, Франция, Германия, Норвегия, Швеция и Швейцария поддержали призыв о преобразовании или полной отмене данного закона, а представители США добавили, что озабочены расширенным использованием документа для подавления инакомыслия и ограничения демократии в азиатском государстве.
После шквала критики со стороны ООН правительство Таиланда выступило в защиту закона об оскорблении величия. Как заявил генеральный директор Департамента международных организаций МИД Таиланда Надхаватна Кришнамра, документ защищает королевскую власть и, соответственно, национальную безопасность. «Он отражает культуру и историю Таиланда, где монархия, уважаемая большинством тайцев, является одной из основных опор нации. Существование закона о «lese majeste» тесно связано с сохранением ключевых национальных институтов. Королевская семья официально стоит выше политики, а монарх конституционно закреплён как лицо, «почитаемое поклонением», — подчеркнул Кришнамра.
Между тем, согласно данным общественной группы «Тайские юристы заправа человека», с начала протестов как минимум 157 гражданам, в том числе 13 несовершеннолетним, были предъявлены обвинения в соответствии с законом о «lese majeste».