16 февраля №3 (22166)

Женщине России

Наша страна сегодня находится на переднем крае борьбы против пандемии. «Всероссийский Женский Союз — Надежда России», Рязанское отделение переходит на массовую работу с активистами движения в системе онлайн. 25 ноября мы открываем первое заседание общественно-политического клуба «Красная гвоздика», посвящённое Дню матери.
Этот замечательный праздник для каждой российской семьи. У матерей нет возраста. Даже когда их нет с нами, мы все равно ощущаем их заботу, они как бы оберегают нас всегда с первого дня рождения до глубокой старости. Мамины глаза не забываемы, они всегда светят нам добротой и любовью. Порой мы огорчаем наших матерей, а потом не можем себе простить святые материнские слёзы. Так и хочется сказать – не угасайте, пожалуйста, мамины дорогие глаза. Как жаль, что им не дано не погаснуть.
«Всероссийский Женский Союз — Надежда России», Рязанское отделение, в этот день низко кланяется всем матерям, благодарит за светлую миссию на земле – материнство.
Русской женщине выпало много испытаний, но её мужество и стойкость перебороли всё. В этот день нельзя не вспомнить женщин матерей, которые в Великую Отечественную войну с честью пронесли свою мужественную миссию: проводив мужей на фронт, им надо было растить детей, спасать их от голода и невзгод, трудиться день и ночь на заводах и в сельском хозяйстве. Невыносимо трудно было на фронте, но не легче и в тылу. Стране не хватало хлеба. Горели житницы России – Ставрополье и Кубань. А Рязанская область находилась в тылу. Но 75% трактористов и комбайнёров были на войне, и тогда женщины и молодые девушки взяли штурвалы сельхозмашин, создавались бригады. На Рязанщине движение «Женщины на трактор» возглавила Дарья Матвеевна Гармаш. Было создано 450 бригад. Более 2000 женщин освоили профессию механизатора, а в соседней Пензенской области на трактор села многодетная мать Агриппина Власова Пушкина. Она, как и все, смогла выдержать это немыслимое испытание. Спасти детей, сохранить дружную сплочённую семью, незабвенно верить в победу и возвращение мужа. Её трактор неустанно работал, как неустанно билось её материнское сердце. Именно эта верность, любовь спасли семью и мужа. Он вернулся из страшного пекла войны. И опять трудились наши женщины. В послевоенное время надо было восстанавливать разрушенное хозяйство. Но всё чаще и чаще слышались замечательные русские песни. Наши женщины умели петь душой. И в память о женщинах трактористках, их уже нет с нами, мы ежегодно приносим в день матери цветы к их памятнику.
Именно коммунистические идеи сплотили военное поколение. «Всероссийский Женский Союз – Надежда России», Рязанское отделение призывает наших женщин быть активными в общественной жизни, не забывать и продолжать славные героические традиции советского народа.
Мы желаем нашим активистам, замечательным женщинам и матерям личного счастья и здоровья. Это Н.Ф Бунковская., Ю.В. Гладышева, Г.Н. Гнускина, Н.Е. Дроздова, Н.А. Поленкова, Л.В. Соколинская, Л.А. Торунова, Е.А. Троицкая, многие другие.
Это на них держится наша Россия, ведь их семьи, их дети сегодня создают будущее России.


Правление
Рязанского отделения
«ВЖС–Надежда России»