16 февраля №3 (22166)

Говорить о росте цен скоро будет нельзя, «Единороссы» предложили за это сажать

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный подготовил законопроект об уголовной ответственности «за распространение ложной информации о росте цен на продукты питания».

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный выступил с предложением ввести наказание за провоцирование роста цен на продукты питания в стране вследствие распространения фейковых новостей об этом. Соответствующий законопроект уже разработан парламентарием, сообщают «Известия».

«Речь идёт об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары. Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита», — пояснил свою инициативу депутат.

Он предлагает наказывать за это штрафом от 200 до 800 тыс. руб. или лишением свободы сроком до трёх лет. ФАС в целом поддержала введение ответственности за фейки о ценах.

В КПРФ считают, что рост цен связан с объективными экономическими причинами, в том числе с нехваткой сырья.

«Подсолнечного масла действительно в России не хватает, потому что урожай низкий. И сахарной свеклы посеяли меньше, да ещё и неурожай, поэтому сахар в дефиците и подорожал. За это надо не наказывать, а больше производить и осуществлять закупки за рубежом, если своей продукции не хватает», — пояснил первый зампред комитета по экономической политике, член фракции КПРФ Николай Арефьев.

По его мнению, разумнее обратить внимание на то, что иностранные торговые сети заинтересованы продавать свою продукцию, а российскую не берут. Поэтому снижаются посевы, а цены растут.

В начале 2021 года рост цен на продукты показал максимум за последние пять лет — 7%, это выше инфляции. Особенно дорожает плодоовощная продукция. Так, средняя стоимость картофеля по итогам первых пяти недель текущего года выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в Росстате. Морковь подорожала на 34%. О грядущем росте цен предупредили производители мяса, колбасы, яиц и птицы.

В конце 2020 года сильно подорожали сахар, подсолнечное масло, мука. Лишь 13% россиян считают, что усилия правительства помогли сдержать рост цен на продукты.