16 февраля №3 (22166)

Навстречу Рязанской областной партийной конференции КПРФ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Первый секретарь РК КПРФ Волкова Эвелина Николаевна

«Активная работа позволяет добиваться результата!» – это правило, которым руководствуются коммунисты Железнодорожного района в своей деятельности, а ещё принципом: «сплав молодости и опыта».

И активное участие в ней принимают все 15 первичек и районная комсомольская ячейка. Участие в массово-политических мероприятиях по линии центрального и областного Комитетов КПРФ коммунисты дополнили пикетами в 11 многолюдных местах района и агитвыездами по области. Молодые коммунисты шефствуют над памятником В.И. Ленину в парке Железнодорожников и Н.Г. Чернышевскому в микрорайоне Горроща. В год 75-летия Победы во многих учебных заведениях района с участием депутатов от КПРФ прошли «уроки мужества».

Несмотря на то, что около года партийная деятельность сопровождалась коронавирусными ограничениями, работа не прекращалась ни на день: агитработа переместилась в он-лайн, а коммунисты района приняли активное участие в акции «Своих не бросаем!»

Важнейшим направлением деятельности данного местного отделения является участие в избирательных кампаниях. Так, на выборах депутатов Рязанской городской Думы коммунисты района получили 4 мандата, в том числе 1 по одномандатному избирательному округу, а по итогам выборов в облдуму обе районные партийные группы кандидатов (№№ 12 и 13) вошли в тройку лучших в общепартийном рейтинге.

На решение практических вопросов, с которыми обращаются жители района, а также на защиту интересов человека труда направлена деятельность депутатов-коммунистов района. Депутатские запросы и инициативы, предложения в бюджет, участие в рабочих группах, адресная помощь и другие формы работы направлены на решение вопросов работы транспорта и благоустройства, проблем с капитальным ремонтом многоквартирных домов, поддержку учреждений образования и культуры, а также на работу по патриотическому воспитанию молодёжи и поддержку ветеранов, оказание помощи нуждающимся. Регулярно проводятся встречи с населением, сбор наказов, приём избирателей.

МосковскОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Первый секретарь РК КПРФ Пыленок Петр Иванович

«Опираться на рабочий класс, на Великую Победу!»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне коммунисты района и сторонники партии на «Бульваре Победы» заложили аллею памяти «Дети войны». 29 апреля 2020 г. на карте Рязани появилось место территориальной идентификации героического поколения детей войны, последних очевидцев той страшной войны и первого парада в честь нашей Великой Победы! Ранее по инициативе депутата-коммуниста в районе появилась улица Героя Советского Союза молодогвардейца Ивана Земнухова, обрела новое название одна из остановок общественного транспорта – «Бульвар Победы».

Из одиннадцати первичных отделений Московского района больше половины связаны с трудовыми коллективами промышленных предприятий, коммунисты трудятся на предприятиях «360 АРЗ», «Тяжпрессмаш», «Красное знамя», «Приборный завод»,

«ЖБИ-3», Рязанский станкостроительный завод.

В период районной отчётно-выборной кампании четыре секретаря первичных отделений избраны впервые, из них двое, а также два секретаря бюро Московского РК КПРФ – представители рабочего класса.

Для работы в сложный период коронавирусной инфекции была создана группа в WhatsApp, что позволило оперативно решать все вопросы организационной работы районного отделения.

Шесть секретарей первичных отделений являются помощниками депутата Рязанской городской Думы П.И. Пыленка. По их инициативе отремонтированы дороги и дворовые территории, созданы зелёные зоны и парки, постоянно оказывается помощь жителям в защите их прав, ведётся приём в трёх общественных приёмных.

ОКТЯБРЬСКОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Первый секретарь РК КПРФ Кривцова Лилия Матвеевна

Отстаивание интересов граждан, общественный контроль за действиями власти – руководство к действию Октябрьского РК КПРФ .

Коммунисты и комсомольцы Октябрьского района активно выступают с инициативами и заявлениями по резонансным вопросам и случаям грубого нарушения действующей властью прав и интересов трудового народа.

Мы участвовали в протестных акциях против повышения цен в сфере ЖКХ, против хаотичной многоэтажной застройки микрорайона Дашково-Песочня, отсутствия в новостройках социальной инфраструктуры, за развитие дорожной сети, за кардинальное изменение в работе платного путепровода в Соколовке, за экологически чистый воздух, за качество питьевой воды. По злободневным вопросам направляли обращения в адрес губернатора Рязанской области, мэра города, прокураторы.

Только в августе – сентябре 2020 года Октябрьский РК КПРФ участвовал в организации и проведении митингов у ЦДК «Октябрьский» и у памятника В.И. Ленина в Солотче. Данные мероприятия повышают авторитет партии,

расширяют круг единомышленников.

Этот опыт учит, что важнейшим условием успеха в борьбе за отстаивание прав трудящихся, внедрение социалистического сознания является дружная, самоотверженная работа райкома, каждого первичного отделения КПРФ и каждого коммуниста.

Партийная работа – интересная, но сложная наука, нам не добиться успеха в жестокой борьбе, если не разбудить желание партийцев искать и пробовать, думать и сомневаться, но в то же время действовать и побеждать.

СоветскОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Первый секретарь РК КПРФ Захаров Алексей Дмитриевич

В центре Рязани, на острие борьбы!

Советское районное отделение объединяет двенадцать первичных отделений. Это люди разного возраста, профессий и жизненного опыта. Но всех их объединяет желание бороться с буржуазной властью, за лучшую жизнь.

Среди активистов партии много заслуженных товарищей, награждённых государственными наградами. Много и молодёжи, в том числе рабочей. Четверть первичных отделений района полностью состоят из молодёжи. Молодые рабочие Д.А. Стручков, А.Ю. Земнухов и Д.В. Тарасов встали во главе первичек и вошли в состав бюро райкома. В состав Комитета избраны представители трудовых коллективов — рабочие РЖД, РНПК, ГРПЗ, ЖЭУ-22. Также в руководящих органах отделения представлены коллективы и других крупных предприятий, таких как район РРЗ, институт «Рязаньпроект», РГУ и политех.

Большую работу коммунисты Советского района проводят с населением, участвуют во всех значимых общественно-политических событиях города. Ежедневная агитация связана с решением проблем жителей. Здесь нужно отдельно отметить солотчинских коммунистов (секретарь А.П. Панкрашкин), которые своей активностью затмевают работу префектуры, в результате чего жители посёлка идут за помощью именно в КПРФ. В организации работы с населением помогают депутаты-коммунисты В.Г. Малюгин и А.Д. Захаров, которые ведут постоянный приём граждан, проводят встречи во дворах и на предприятиях района. Сотни депутатских запросов помогли многим жителям решить свои проблемы.

Каждую среду с 18:30 до 20:00 работает бесплатная юридическая консультация, которой может воспользоваться каждый житель района. Находится она по адресу: улица Ленина, д. 35, каб. 101.

Результаты этой работы хорошо оценены населением. На выборах в гордуму Советское районное отделение по округу показало второй результат, что позволило провести нашего представителя райкома в Думу.

СараевскОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Первый секретарь РК КПРФ Васютин Георгий Андреевич

«Партийные ячейки в глубинке развиваются и действуют!»

За прошедшие два года ряды КПРФ в районе пополнили более 20 человек, среди них много молодёжи.

Так, в сёлах Бычки и Новобокино, где раньше не было ни одного коммуниста, появились и вновь вступившие, и сторонники. В районе создана комсомольская организация, ряды которой постоянно пополняются. Активно распространяется партийная печать. Надо отметить, что Георгий Андреевич лично регулярно объезжает с агитационными материалами многие населённые пункты района. Активно подключились к этому молодые коммунисты районной парторганизации. Проводятся тематические встречи с учащимися, мероприятия в честь знаменательных дат.

УхоловскОЕ  РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Первый секретарь РК КПРФ Фетисов Михаил Евгеньевич

В памятные и знаковые исторические даты в посёлке Ухолово всегда развивается красный флаг КПРФ.

Конечно же, коммунисты активно распространяют газеты «Правда» и «Приокская правда», различные другие агитационные материалы, участвуют в массовых мероприятиях.

Скопинское ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Первый секретарь ГК КПРФ Овчинников Виктор Иванович

Активное взаимодействие скопинских коммунистов и депутатов фракции КПРФ помогает отстаивать народные интересы.

Скопинское отделение КПРФ ведёт активную политическую и агитационно-разъяснительную работу с жителями города и района. Так, после трагедии в воинской части, когда из-за пожара на складах и взрывов снарядов многие жители окружающих её посёлков остались без жилья и имущества, коммунисты одними из первых предложили помощь.

Пронское РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Первый секретарь РК КПРФ Поленкова Наталья Анатольевна

Пронские коммунисты работают в тесном сотрудничестве с общественными организациями – ветеранской и местным отделением Всероссийского женского союза «Надежда России». Это помогает объединять жителей Новомичуринска и Пронского района для совместной борьбы по решению многих жизненно важных проблем: в сфере ЖКХ, благоустройства, социальной поддержки.

Шацкое  районное отделение
Первый секретарь РК КПРФ
Костиков Вячеслав Андреевич

Коммунисты Шацкого района принимают активное участие в деле увековечивания памяти своего земляка – Героя Советского Союза комсомольца-молодогвардейца Ивана Земнухова.

Ермишинское  районное отделение
Первый секретарь РК КПРФ
Мамонтов Владимир Михайлович

После того как в Ермишинское районное отделение КПРФ пришли новые энергичные  люди здесь заметно активизировалась работа.

За последние несколько месяцев агитгруппы проехали большинство населённых пунктов района, где изучили ситуацию на местах, провели агитационно-разъяснительную работу с жителями сёл и деревень. В результате отделение пополнилось почти на 20 человек, созданы три новые ячейки.

Кораблинское
районное отделение
Первый секретарь РК КПРФ
Климкин Александр Викторович

Кораблинское отделение КПРФ ведёт активную работу с населением, в которой ей помогает депутатский корпус района, насчитывающий 6 народных избранников от КПРФ. Проводятся мероприятия, посвящённые знаменательным датам, осуществляется помощь в проведении спортивных соревнований для молодёжи. В период коронавирусных ограничений кораблинские коммунисты приняли участие в акции «Своих не бросаем», помогая ветеранам партии.

Шиловское  районное отделение
Первый секретарь РК КПРФ
Ефремов Василий Николаевич

Шиловские коммунисты ведут в районе активную работу. Одной из постоянных форм её проведения стали автопробеги. Такие яркие мероприятия позволяют привлекать молодёжь. Поэтому в партийную организацию всё чаще приходят молодые люди.

Самая активная партийная первичка действует в посёлке Лесной. Здесь депутат-коммунист местного Совета городского поселения В.Н. Субботин проводит активную работу по защите прав и интересов жителей.

МихайловскОЕ
РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Первый секретарь РК КПРФ
Макеев Анатолий Александрович

Большое внимание памятным датам советской истории уделяют коммунисты Михайловского района. Они стараются окружить заботой и вниманием представителей старшего поколения.