16 февраля №3 (22166)

Денис Сидоров: Управляющие компании не должны перекладывать свои проблемы на плечи рязанцев

Руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе считает, что горожане не должны оплачивать неоказанные услуги.

Руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе считает, что горожане не должны оплачивать неоказанные услуги.
Обсуждение вопроса некачественной уборки снега в Рязани уже набило оскомину. Мэр города Елена Сорокина периодически делает объезды городских улиц. Губернатор даёт поручения подчинённым разобраться и навести порядок. Те, в свою очередь, проводят совещания и грозят кадровыми решениями.

В последние дни создаётся впечатление, что решение вопроса сдвинулось с мёртвой точки. Только это всего лишь ощущение – интенсивность снегопада снизилась, а люди стали привыкать жить в новой реальности – месить ногами и колёсами снеговую кашу. Зашевелились и контролирующие организации.

Прокуратура выдаёт представления, в том числе главе администрации города. Жилищная инспекция заявила о намерении привлечь к дисциплинарной ответственности не справляющиеся со своими обязанностями управляющие компании. Речь здесь идёт, в основном, о штрафах.

– Штрафы управляющие компании легко включат в свои тарифы и переложат на плечи жителей города, – утверждает Денис Сидоров. – Гораздо эффективнее было бы накладывать персональные штрафы на руководителей этих компаний и лишать злостных нарушителей лицензий, о чём уже говорил губернатор. Но здесь важно не перегнуть палку и не оставить город вообще без обслуживающих организаций. Кроме того, как отметил Денис Сидоров, необходимо рассмотреть вопрос компенсации жителям за неоказанные услуги по расчистке придомовых территорий от снега.