16 февраля №3 (22166)

Мавзолей Ленина

27 января 1924 года, в Москве был открыт Мавзолей Владимира Ильича Ленина. Его построили вскоре после кончины вождя революции 21 января 1924 года. ЦК партии и Советское правительство в тот день получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить тело великого вождя. После распада Советского Союза в 1991 году некоторыми политическими партиями и их деятелями высказывалось мнение о необходимости выноса тела из Мавзолея. В частности, такие идеи высказывали Анатолий Собчак и Юрий Лужков, занимавшие посты мэров Санкт-Петербурга и Москвы соответственно.

Весной 1997 года президент России Борис Ельцин высказался о необходимости перезахоронения тела Ленина, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В апреле 1997 года Государственная Дума (большинство которой составляли тогда коммунисты) приняла специальное заявление по поводу этой президентской инициативы, в котором, в частности, говорилось: это заявление несостоятельно, ибо при всех конституционных полномочиях президента Российской Федерации он не вправе это делать.

Во-первых, решение о сооружении на Красной площади Мавзолея для саркофага с телом В. И. Ленина было принято высшим органом народной власти — II Всесоюзным съездом Советов 26 января 1924 года в связи с просьбой миллионов граждан — представителей рабочих, крестьян, интеллигенции России, Украины, Белоруссии, народов Закавказья и Средней Азии. Строительство усыпальницы было выражением воли народов СССР, и никто не вправе пренебречь ею.

Во-вторых, Мавзолей В. И. Ленина является неотъемлемой частью уникального ансамбля Красной площади, которая решением XIV сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в Канаде в 1990 году, включена в список всемирного культурного и природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Беречь памятники истории и культуры, заботиться о сохранении исторического наследия требует от нас и статья 44 Конституции Российской Федерации.

Чревато из фундамента истории убирать камни. Но каждый год в январе в СМИ случается традиционное обострение у российских гробокопателей: они вдруг требуют немедленно вынести тело Ленин из Мавзолея на Красной площади и «похоронить по-христиански».
Данные господа, видимо, забыли, что именно В.И. Ленин является основателем Союза Советских Социалистических Республик, что Мавзолей по праву является одним из символов Победы в Великой Отечественной войне. Он стал свидетелем легендарного парада 7 ноября 1941 года, поднимавшего дух защитников Москвы и всего Советского Союза. Его изображение помещено в центр высшего военного ордена «Победа», учреждённого 8 ноября 1943 года. К подножию Мавзолея В.И. Ленина солдаты-победители бросили добытые в боях фашистские стяги, включая личный штандарт Гитлера. Наш гражданский и сыновний долг – уважать идеалы советского народа-победителя, бережно относиться к своей истории и чувствам ветеранов Великой Отечественной войны.

Женщинам – заботу, внимание и любовь!

Л.М. КРИВЦОВА,
секретарь Комитета Рязанского
областного отделения КПРФ