16 февраля №3 (22166)

Наболевшие вопросы уборки города от снега давно пора решить

Заседания комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и городской инфраструктуре Рязанской городской Думы всегда проходят очень оживлённо. Ведь на нём рассматривают вопросы функционирования жизненно важных сфер города, в том числе не просто благоустройства, а зачастую безопасности жителей города – наших избирателей. Не был исключением и последний комитет, где особый накал вызвало рассмотрение такой болезненной проблемы, как уборка города от снега, участие в ней подрядных организаций и управляющих компаний.

Без преувеличения данная проблема возникает каждый год. Но этот оказался особенным. Недавние сильные снегопады и последовавшие за ними заносы во дворах и на дорогах вызвали шквал обращений жителей и в администрацию, и к депутатам. Ко мне, как к депутату по округу, такие обращения также поступают регулярно, особенно с жалобами на отсутствие уборки снега в частном секторе. А комитет ТОС микрорайона «Южный» по результатам общего собрания прислал мне обращение с просьбой выйти с инициативой о передаче обязанностей по расчистке от снега на участках частного сектора от подрядных организаций – муниципальному учреждению «Дирекция благоустройства города» (МБУ «ДБГ»). В результате моих неоднократных обращений выяснилось также, что подрядная организация, обязанная убирать снег в частном секторе на территории моего округа, попросту сорвала уборку, не выполнив условия контракта, потому что своя техника у неё попросту отсутствовала, а в аренду её взять в условиях обильных снегопадов оказалось просто невозможно. И такие проблемы возникли на территории, наверное, половины города.

Поэтому на заседании профильного комитета я выступил с предложением сделать обязательным условием конкурса на определение подрядной организации наличие у неё необходимой собственной техники. Надо отметить, что это предложение было поддержано депутатами и других фракций. Однако представители администрации «взяли паузу», чтобы, по их словам, проверить это предложение на соответствие федеральному закону. Также я озвучил на комитете обращение ТОС «Южный» о передаче полномочий по уборке частного сектора от подрядных организаций дирекции благоустройства города. Однако представитель МБУ «ДБГ» сослался на отсутствие необходимой техники и нехватку персонала для её обслуживания. В ответном выступлении я предложил внести в список закупки необходимой техники и обучить работе на ней имеющийся персонал, что позволит в случае возникновения непредвиденных ситуаций не ждать нового подрядчика, а оперативно заменить несправляющуюся подрядную организацию.

Кстати, на комитете стало известно, что контракт с подрядной организацией, невыполнившей с условия контракта, был расторгнут и заключён временный контракт с другой. Таким образом неделя, в течение которой микрорайоны утопали в снегу, была потеряна.
Из прошедшего заседания комитета, на мой взгляд, напрашивается вывод, что у администрации города отсутствуют чёткая схема действий и необходимые ресурсы в случае более сильных, чем обычно, снегопадов, а также заблаговременная подготовка уже имеющейся техники и персонала. Это говорит об отсутствии системности в работе.

Считаю, что такой подход срочно надо менять. Поэтому буду и в дальнейшем настаивать, чтобы мои предложения были рассмотрены, и ситуация с уборкой снега была исправлена, что обеспечило бы комфортные и безопасные условия для жизни горожан в зимний период.


Д.О. Милюков,
депутат Рязанской городской Думы