16 февраля №3 (22166)

Объединение ПФР и ФСС будет эффективно, если приведёт к увеличению пенсий

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что объединение ПФР и ФСС будет эффективно, если после сокращения расходов на управленческую структуру увеличатся пенсии.

«КПРФ всегда говорила, что эту огромную чиновничью структуру, колоссальное количество зданий ПФР по всей стране — в некоторых регионах они на фоне низких пенсий большинства населения смотрелись вызывающе — необходимо привести в соответствие. В советское время как такового пенсионного фонда вообще не было, а пенсии платились из государственного бюджета напрямую. Оптимизация этой системы и отход от огромных затрат на содержание аппарата – это правильный подход. Мы считаем, что пенсионный фонд можно реорганизовать, и государство должно нести ответственность, чтобы все страховые взносы шли в бюджет, и оно оказывало финансовую поддержку населения. Система пенсионного фонда – вообще лишний элемент, если государство обеспечит достойную пенсию. Минимально — 25 тысяч рублей», — отметил Юрий Афонин в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».
«У нас создали отдельную структуру, куда собираются деньги, провели пенсионную реформу, которая не привела к улучшению уровня жизни пенсионеров, повысили пенсионный возраст. В системе пенсионного обеспечения надо навести порядок. Вообще целесообразность пенсионного фонда с самого начала его существования, и вся мешанина, которая связана с реформированием пенсионной системы – излишни», — подчеркнул Юрий Афонин.
«Если слияние приведёт к серьёзному сокращению расходов на управленческую структуру, которая объективно не нужна, и средства пойдут на увеличение пенсий – это можно приветствовать. А если это реформа ради реформы с непонятными результатами, как на протяжении десятилетий, когда уровень жизни не увеличивается, то это ни к чему не приведёт», — заключил Юрий Афонин.