16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

ВАШИНГТОН — ПХЕНЬЯН. США заявили о готовности приступить к переговорам с КНДР, подтвердив приверженность денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом Пентагон сообщил после серии недавних пусков северокорейских ракет (с начала года Пхеньян произвёл уже семь испытаний). Одновременно в Вашингтоне подчеркнули намерение укреплять свой военный потенциал в регионе, чтобы быть готовыми к новым вызовам со стороны КНДР.

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев избран председателем правящей партии «Нур Отан». Его кандидатуру выдвинул Нурсултан Назарбаев, объявивший об отказе от этого поста ещё в ноябре. Вместе с лидером партии делегаты съезда «Нур Отан» обновили и состав Политического совета: из него исключён ряд видных функционеров, в том числе и старшая дочь Назарбаева Дарига. Сам первый президент Казахстана, выступая на съезде, говорил о важности консолидации общества. Токаев же призвал не забывать исторические заслуги Назарбаева, оставляя его «возможные просчёты» в назидание будущим руководителям.

РИМ. Действующий президент Италии 80-летний Серджо Маттарелла переизбран на второй срок в ходе восьмого тура голосования на совместном заседании палат парламента и представителей регионов. По прогнозам аналитиков, с переизбранием Маттареллы премьер-министр Марио Драги, считающийся успешным антикризисным менеджером, вероятно, останется на своём посту. Шансы на получение президентского кресла были и у Драги, но многие партии правящей коалиции опасались его ухода, который мог повлечь за собой распад правительства и политический кризис.

ПРИШТИНА. Сотни жителей Косова вышли на акцию протеста, возмущаясь планами властей повысить цены на электроэнергию. Демонстранты вступили в стычки с полицией после попытки прорваться в здание правительства в столице края. Власти Косова, столкнувшегося с серьёзным энергетическим кризисом, заявили, что не могут гарантировать бесперебойные поставки при нынешнем уровне тарифов. Ранее правительство ввело запрет на майнинг криптовалюты.