16 февраля №3 (22166)

Пока деньги текут, ковид не прекратится

Любая война – это, с одной стороны, гибель тысяч и миллионов людей. С другой – миллиардные доходы капиталу. Так было и в период мировых войн. Так было всегда. Не случайно в народе появилась пословица: «Кому война, а кому – мать родна».

Говорят, что ковид скоро закончится. Не закончится! Не пройдёт! Пока есть возможность капиталистам с его помощью «прибирать» народные деньги из бюджета, он будет продолжаться. Появятся новые разновидности ковида. Или их придумают. Это не меняет дела.
Кроме чисто медицинской и финансовой сторон, ковид имеет ещё одну очень важную сторону, о которой не говорят – политическую. Это отработка оружия массового послушания. Именно оружия. Именно послушания. Власти это тоже нужно. Так можно и простых людей, и оппозицию приструнить, и неугодный бизнес прижать. Сколько их разорилось за последние два года только в России! Тысячи!

Но ковид ускоряет и массовое сопротивление народа. Так из 230 городов люди группами направили свои видеообращения-требования к президенту России и к губернаторам. Не только по вопросу психоза вокруг ковида, но и сумашедшего роста цен, массовой безработицы. И число таких видео растёт с каждым днём. Чем закончится ковид? Пока неизвестно. Новым обогащением миллиардеров или массовыми протестами миллионов с ещё большим недоверием к власти? А как доверять, если у власти на уме две задачи: личное обогащение и отвлечение внимания людей от бедности и безработицы. Как это делается?

Многие, наверное, заметили, что каждое утро с 8 до 9 часов по телевидению ежедневно «бегущей строкой» называются самые исторически значимые события дня, о которых, по мнению власти, простым людям нужно помнить в первую очередь. 28 января такими исторически значимыми событиями оказались: День ездовой собаки, День сурка, День металлической пробки для бутылок (запотентована), День робота. Так ежедневно и на всю Россию. А о русских учёных, изобретателях и изобретениях, умельцах, о знаменитых медиках, педагогах – ни слова. Их разве не было в истории? Видимо, для нынешней власти они ничутьне интересны. Поэтому и народу помнить не нужно.

Сколько раз власть имущие обманывали народ! Пора бы научиться организованно сопротивляться. Самая большая нынешняя беда России, на мой взгляд, состоит в том, что многие считают,что власть должна меняться, а сами они – нет. Человек будет критиковать власть, сидя на диване. Так ничего не улучшить! На западе миллионы людей выходят на улицы в защиту своих прав и побеждают. А у нас многие только жалобы пишут.

Хотя протестные настроения растут. Ни один из моих знакомых на прошедших выборах в Государственную думу не голосовал за «Единую Россию». Ни один!

Пора заставить власть остановиться и считаться с мнением народа! Это можно и нужно сделать!


В.Н. Федоткин,
руководитель рязанского
отделения ВСД «Русский Лад», член бюро обкома КПРФ,
доктор экономических наук