16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

ВАРШАВА. В Польше протестуют фермеры, перекрывшие автодороги в 50 населённых пунктах. Сельхозпроизводители возмущены тем, что не имеют возможности реализовать свою продукцию: страны Западной Европы не принимают их товар, одновременно насыщая польский рынок собственным, а в Россию польская продукция не попадает по причине контрсанкций.

ТРИПОЛИ. Машина премьер-министра Ливии Абдель Хамида Дбейбы попала под обстрел в столице североафриканской страны. По сообщениям СМИ, речь идёт о покушении, сам Дбейба не пострадал. Нападение на главу правительства состоялось за считанные часы до парламентского заседания по переизбранию премьера. В Ливии нарастает противостояние между ветвями власти. Законодательный орган добивается избрания нового главы правительства, настаивая на том, что полномочия Дбейбы истекли ещё в декабре, когда в стране планировались, но не состоялись всеобщие выборы. Дбейба объявил о намерении уйти только после выборов, дата которых пока не определена.

СТОКГОЛЬМ — ЛОНДОН — ПАРИЖ. Власти Швеции с 9 февраля отменили последние запреты, связанные с коронавирусной пандемией, а вскоре обещают исключить COVID-19 из списка социально опасных заболеваний. С отказом от санитарных ограничений правительство скандинавского королевства рекомендовало предприятиям постепенно сворачивать удалённую работу. Ускорить возвращение к нормальной жизни обещает и британский премьер-министр Борис Джонсон. К концу февраля должен быть отменён карантин для заразившихся коронавирусом. Ранее в Соединённом Королевстве перестали требовать свидетельства о вакцинации в публичных местах и отменили обязательное ношение масок. Подобных решений требуют и критики французского правительства, призывающие противников принудительной вакцинации и санитарных ограничений 11 февраля блокировать Париж.

МИЛАН. Итальянский дом моды «Дольче и Габбана» прекращает использование натурального меха в своих коллекциях и переходит на работу с искусственным мехом при производстве одежды и аксессуаров. Ранее обязательство отказаться от использования натурального меха взяли на себя такие известные бренды как «Армани», «Прада», «Валентино», «Версаче» и «Монклер». В декабре 2021 года бюджетный комитет сената Италии проголосовал за внесение поправок в законодательство, согласно которым в стране запрещается разведение животных для добычи меха.