16 февраля №3 (22166)

Социально-политический протест За Рубежом

Канада по-прежнему парализована массовыми протестами, инициированными дальнобойщиками, выступающими против коронавирусных ограничений. Акции водителей большегрузных автомобилей, съехавшихся в Оттаву со всей страны, начались 29 января. Участники так называемого Конвоя свободы возмущены тем, что всех шофёров, пересекающих канадско-американскую границу, обязали сделать прививку от COVID-19. Как признали власти и полиция канадской столицы, они больше не контролируют ситуацию и нуждаются в дополнительных ресурсах для прекращения антиправительственных выступлений. Администрация Оттавы объявила в городе режим чрезвычайного положения.

Манифестанты призывают к отставке премьер-министра Джастина Трюдо, несмотря на то, что большинство непопулярных мер были приняты региональными властями. Сам глава правительства, недавно переболевший коронавирусом, назвал активистов-дальнобойщиков «маргинальным меньшинством», не представляющим позиции канадцев и лишь вредящим им, блокируя города и жизненно важные пограничные переходы.

Канадские законодатели крайне обеспокоены: манифестации дальнобойщиков и их сторонников угрожают своевременным поставкам свежих продуктов и других товаров. Из-за перекрытия дорог, в частности крупнейшего пропускного пункта на границе США и Канады, завод «Форд» вынужденно остановил работу, поскольку не получает запчастей. «Люди имеют право протестовать и не соглашаться с решениями кабмина. Но у них нет права блокировать нашу экономику и жизнь сограждан. Это должно прекратиться», — написал Трюдо на своей страничке в «Твиттере».

Между тем подобные акции протеста проходят не только в Канаде. В столице Новой Зеландии Веллингтоне водители грузовиков, легковых автомобилей и мотоциклов перекрыли улицы, ведущие к национальному парламенту. Своё движение демонстранты назвали Конвой-2022. Манифестанты выступают против «затянувшейся слишком туго коронавирусной удавки» — жёстких санитарно-эпидемиологических ограничений (сейчас в стране действует максимальный, красный уровень опасности, однако заболеваемость по-прежнему растёт) и требований об обязательной иммунизации представителей ряда профессий.

Как и в Оттаву, в Веллингтон для участия в антиправительственных выступлениях прибыли недовольные со всех регионов страны. Многодневные манифестации периодически перерастают в беспорядки и стычки с полицией. Протестовавшие даже предприняли попытку прорваться в здание, где заседает кабмин. Самые активные участники штурма задержаны. В свою очередь премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что не намерена вступать в диалог с демонстрантами.

А в Буэнос-Айресе не стихают многотысячные демонстрации против выплаты аргентинским правительством Международному валютному фонду 370 млн долларов в качестве процентов по кредиту. Долг латиноамериканского государства МВФ составляет 44 млрд долларов. Манифестанты считают, что на данный момент переживающая кризис страна не может себе позволить погашать кредит.

Буэнос-Айрес с прошлого года обсуждает с МВФ вопрос рефинансирования внешнего долга. Основной причиной огромной задолженности является договор о финансовой помощи от МВФ, подписанный в 2018-м экс-президентом Маурисио Макри. Согласно документу, Аргентина должна выплатить финансовой организации 19 млрд в 2022 году, 19,3 млрд в 2023-м и 4,9 млрд — в 2024-м.

«Долг Аргентины — это полный обман, так как миллиарды были растрачены из-за утечки капитала и финансирования избирательной компании Макри. Ни один сентаво из этих средств не пошёл на решение структурных проблем населения», — цитирует манифестантов агентство «Рейтер».