16 февраля №3 (22166)

Смелее вперёд, комсомольское племя!

19 декабря в Рязани состоялся слёт-семинар молодёжного актива КПРФ Рязанской области, собравший комсомольцев и молодых коммунистов из областного центра и районов области.

Программа была очень насыщенной и началась с торжественного возложения цветов к памятнику В.И. Ленину и митинга на центральной площади города.

С напутственным словом к молодёжи обратились руководители областной партийной организации: первый секретарь обкома, депутат Государственной Думы В.Н. Федоткин и второй секретарь, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе В.Г. Малюгин. Они рассказали о законодательных инициативах коммунистов в Государственной и областной Думах в защиту прав и интересов молодого поколения и пожелали участникам успехов в проведении слёта и в их общественной деятельности.

Затем, уже в помещении, состоялось торжественное открытие, на котором были вручены партийные и комсомольские билеты вновь вступившим товарищам, а партийной наградой – медалью ЦК КПРФ – за активную работу по защите интересов жителей села Кирицы от коммерсантов, пытавшихся «прихватизировать» местный водоём, был награждён молодой коммунист из Спасского района Д.В. Маркварт.

Далее молодёжный форум продолжили лекции-семинары по ключевым темам работы как нынешней, так и предстоящей.

На семинаре «Интернет – как инструмент борьбы» ребята изучали специфику агитационно-разъяснительной работы через партийные и комсомольские сайты, страницы в социальных сетях, а также совершенствовали навыки подготовки информационных материалов и статей. Вели семинар секретарь обкома, депутат Рязанской гордумы Д.С. Сидоров и заворготделом обкома Д.В. Иваничкин.

Своим опытом работы по данным направлениям поделились редакторы сайтов Сасовского городского и Спасского районного отделений КПРФ, молодые коммунисты Д.В. Никитин и Д.В. Маркварт, а также администратор интернет-ресурсов областного отделения КПРФ Ю.В. Кохов.

Ведущими следующего семинара «Кто умеет убеждать – тот побеждает» выступили секретарь обкома КПРФ, депутат Рязанской гордумы Э.Н. Волкова и секретарь горкома ЛКСМ А.Д. Захаров. Здесь подробно рассматривалась тема выборов. Комсомольцы и молодые коммунисты изучали основные аспекты, связанные с участием партийных отделений КПРФ в выборных кампаниях, принципы работы избирательных штабов, формы и методы ведения предвыборной агитации; овладевали навыками составления листовок.

О своём положительном опыте работы молодёжных мобильных групп и проведения автопробегов рассказали молодые коммунисты из Сасова Анастасия Егоркина и депутат Сасовской гордумы Александр Карпов; из Клепиковского района – Владимир Анохин, касимовские товарищи – Денис Молодцов и Марина Башлыкова – оба депутаты местного самоуправления.

В рамках семинара «История комсомола. От создания до наших дней». «Проблемы фальсификации истории в наше время» комсомолки Анастасия Шафранская и Анастасия Харитонова рассказали слушателям об основных вехах героической истории комсомольской организации, включая его современный этап. Затем был организован просмотр и обсуждение документального фильма канала «Красная Линия» – «Слепые вожди слепых», которое провёл секретарь горкома ЛКСМ Евгений Морозов.

По всем перечисленным темам были подготовлены и проведены соответствующие презентации.

Большую подготовительную работу проделали горкомы и райкомы КПРФ, достойно представившие свои делегации на слёте.

Подводя итоги, участники слёта-семинара поделились впечатлениями и высказали уверенность пожелание чаще проводить такие встречи, а также уверенность, что партийные ряды будут пополняться молодёжью, готовой бороться за свои права.

Пожелаем им успехов в работе!