16 февраля №3 (22166)

Депутат Госдумы от Рязанской области задолжал более 35 млн рублей – СМИ

Портал Life.ru  опубликовал статью, посвящённую долгам депутатов Государственной Думы РФ.

По подсчётам журналистов, получивших данные из открытых источников на сайте Федеральной службы судебных приставов, в общей сумме народные избранники задолжали почти 239 млн рублей.

Самыми «недисциплинированными» являются депутаты от «Единой России». 48 из 343 представителей фракции задолжали в общей сложности 203,7 млн рублей. Самый внушительный штраф у бывшей бизнесвумен и ныне депутата из Курска Татьяны Ворониной — более 200 млн рублей. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что это не штрафные санкции, а поручительство по кредитам.

Лидером по долгу среди представителей ЛДПР журналисты назвали депутата от Рязанской области Александра Шерина, который в общей сложности должен 35 млн 113 тыс. 833 рубля (шесть крупных штрафов по кредитным платежам).

Другой вице-спикер Думы Игорь Лебедев сообщил журналистам, что в партии знают о долгах Шерина и не видят в этом повода, чтобы применять к нему какие-либо взыскания. Лебедев подчеркнул, что долг у Шерина появился из-за проблем с бизнесом, ещё до того, как он стал депутатом Госдумы.

–  Но мы только с положительной стороны знаем его – участника боевых действий в Чечне. Он имеет государственную награду, он прекрасный семьянин, добросовестный член партии, – подчеркнул Лебедев.

Также он отметил, что Шерин выплачивает долг из своей зарплаты.

Сайт: 7info.ru