16 февраля №3 (22166)

«Ваша свобода, ваша жизнь, ваше счастье – в ваших руках»

Через несколько дней мы будем отмечать 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Прошло 100 лет, а споры о ней ведутся так, как будто это было вчера. Кому-то она служит примером того, как нужно бороться  за свои права, за свою жизнь. Кого-то она пугает из-за боязни потерять награбленное.

Для нас 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции – это не просто историческая дата. Это событие, из которого нужно извлечь уроки и с максимальной пользой учесть их.

26 октября 1917 года – на следующий день после Октябрьской революции – в газете «Рабочий путь» была опубликована статья под заголовком: «ВАША СВОБОДА, ВАША  ЖИЗНЬ, ВАШЕ СЧАСТЬЕ – В ВАШИХ РУКАХ». Эта фраза, как никакая другая, сжато и ёмко выражает весь смысл Великой Октябрьской социалистической революции. «Ваша свобода, ваша жизнь, ваше счастье – в ваших руках».

Хочу отметить несколько наиболее важных особенностей.

1.Октябрьская революция отличалась от всех других революций принципиально. Революции в прошлом оканчивались обычно сменой у кормила власти одной группы эксплуататоров другой группой эксплуататоров. Эксплуататоры менялись, эксплуатация оставалась. В результате Великой Октябрьской социалистической революции впервые в истории человечества речь шла не о смене формы эксплуатации. Речь шла о новом строе, в котором не будет эксплуатации в любых формах. Не будет основы эксплуатации – частной собственности.

Сегодня понимать и помнить это – значит, иметь шанс на спасение.

  1. В средствах массовой информации постоянно используется миф о том, что Октябрьская революция была случайным зигзагом истории или заговором большевиков. Но, согласитесь, в стране, где народ счастлив, где есть работа, достойные зарплаты, пенсии и стипендии, где есть уверенность в завтрашнем дне – революции не происходят. И никакие заговоры здесь не действуют. Наоборот, такую страну народ защищает изо всех сил.
  2. Октябрьская революция произошла в 1917 году не сразу и не вдруг. Своими корнями она уходит в десятилетия, в столетия нашей истории. Тысячи народных восстаний и выступлений, многие из которых жестоко подавлялись – вот её основа, её база. Но зрела ситуация, прозревало сознание. И всё это как пружина распрямилось в 1917 году.
  3. Октябрьская революция имела активнейшую поддержку громадного большинства рабочего класса России. Она имела поддержку крестьянской бедноты и большинства солдат, жаждущих мира и земли.
  4. Революция имела во главе в качестве руководящей силы такую испытанную партию, как партия большевиков. Сильную не только своим опытом и годами выработанной дисциплины, но и огромными связями с трудящимися массами.
  5. Результатом Великой Октябрьской революции стала возможность построения принципиально нового строя – социализма. И это тоже не случайность, а закономерный этап развития истории. Нравится это кому-то, или нет. Как феодализм неизбежно пришёл на смену рабовладельческому строю, нравилось это кому-то или нет. Как капитализм неизбежно пришёл на смену феодальному строю, нравилось это кому-то или нет. Так и социализм неизбежно придёт на смену капитализму. Это объективный экономический закон. Но объективность смены не означает автоматизма. Будущее рождается в борьбе! Конечно, капитализм не сдастся без боя. Он может временно затормозить приход социализма, но не может этот приход отменить. Весной возможны заморозки, даже временные морозы, но они не могут отменить приход весны. Так и смена капитализма социализмом – это объективный и, подчеркну, – неизбежный исторический процесс. И он произойдёт с нами или без нас. НО МЫ МОЖЕМ, МЫ ДОЛЖНЫ СВОЕЙ РАБОТОЙ УСКОРИТЬ ПРИХОД СОЦИАЛИЗМА И ЕГО ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ.

С точки зрения требований нашей борьбы сегодня было бы полезно вспомнить, как развивались события 100 лет назад, как и какую тактику выстраивали большевики. И почему.

Россия вступила в 1917 год крайне нестабильной, точнее, в состоянии  хозяйственной разрухи. По валовому внутреннему продукту Россия на душу населения отставала от Англии в 4 раза, от Германии – в 5 раз, от США – в 10 раз. Россия оказалась наиболее слабым звеном в цепи капиталистических государств. Будучи по сути крестьянской, она, по словам Ленина, в начале ХХ века представляла собой «Самое отсталое земледелие, самую дикую деревню…». Крестьянство страдало как от безземелья, так и от помещичьего гнёта. С другой стороны, три четверти населения не умели ни читать, ни писать. Вложения в образование были самыми низкими в Европе – 23 копейки на душу населения. Такая же ситуация была и со здравоохранением. Средняя продолжительность жизни составляла немногим более 30 лет. Когда все это знают, когда факты доходят до сознания человека, то идеализировать российскую империю не будут.

Посол Великобритании в России того времени Д.Бьюкенен  писал: «Революция носилась в воздухе, и единственно спорный вопрос в том, придёт ли она сверху или снизу…». Ещё в декабре 1916 года к царю пришли лидеры шести думских буржуазных  фракций и сказали: «Государь, империя распадается, промышленность парализована, транспорт дезорганизован. Надо срочно формировать дееспособное правительство». Царь сначала согласился, но через два дня – отказался. Тем временем ситуация ухудшалась с каждым днём. Недовольство политикой охватывало и фронт и тыл. Царская армия на фронтах 1-й Мировой войны терпела одно поражение за другим. Экономические забастовки  всё чаще перерастали в политические. 27 февраля в Петрограде был создан Совет рабочих и солдатских депутатов. Избран ЦИК. По сути, создавалась новая власть. Напуганные этим в тот же день либеральные депутаты создали Временный комитет Госдумы. Создалось двоевластие. 27 февраля – этот день стал днём победы Февральской революции.

Сегодня по многим каналам телевидения распространяется ложь о том, что пришли «злые большевики», свергли царя, затеяли гражданскую войну. А как было на самом деле? 2 марта (15 марта по новому стилю) к царю Николаю II пришли члены Временного комитета с требованием отречения его от престола. К тому времени царь реально потерял практически все рычаги влияния на ситуацию. Из Ставки Верховного командования в войска была направлена телеграмма с предложением поддержать требование об отречении от трона Николая II. И армия поддержала это требование. 2 марта Николай II подписал Манифест об отречении. 2 марта буржуазия создала  своё Временное правительство. Именно по приказу Временного правительства царь и его семья были арестованы и отправлены сначала в Царское село, а затем в Тобольск.

В этот период тактически перед партией встал вопрос – об отношении к Февральской революции. Ленин в статье «Первый этап первой революции» 7 (20 марта 1917 года), (т. 31, стр. 11 -22,ПСС), писал, что это правительство не может дать народу ни мира, ни хлеба, ни свободы… потому, что это правительство помещичье – буржуазное. Так оно и получилось. Во главе страны стало буржуазное Временное правительство, со СВОИМИ КЛАССОВЫМИ ИНТЕРЕСАМИ.

Но на этом этапе Ленин был за мирный переход от буржуазной февральской революции к пролетарской социалистической. Он не хотел жертв со стороны народа. Если есть хоть один мирный шанс из ста, писал он, надо его использовать. Тактически это было абсолютно правильно. Но к лету 1917 года стало ясно – других вариантов, кроме вооружённого восстания, – нет. 4-го июля (по старому стилю) Временное правительство, расстреляло демонстрацию протеста, связанную с неудачами на фронте и с экономической политикой. Был взят курс на силовое подавление выступлений трудящихся. Началось преследование инакомыслящих. Ленину пришлось уйти в подполье.

Но гонения на большевиков только увеличили их поддержку. Наступало время решительных действий. Влияние большевиков в Советах выросло, как никогда. Революционная волна поднималась всё выше и выше. Не возглавь этот стихийный протест, большевики были бы сметены народом так же, как и другие партии. Вновь встал лозунг: «Вся власть Советам». Это был и тактически, и стратегически единственно верный шаг в то время. Не случайно  газета «Правда» позже, 27 октября, через день после революции, писала: «Нам говорили, что низвержение правительства Керенского невозможно. Нам говорили, что восстание петроградских солдат и рабочих обречено на неудачу. Мы отвечали, что партия революционного класса обманула бы доверие народных масс, если бы не повела их на борьбу с Правительством, которое каждым своим шагом, каждым своим актом неизменно доказывало, что вся его задача – в охране интересов и преимуществ  буржуазии». Сегодня нам очень важны вот такие ссылки на  непосредственных организаторов и участников событий тех дней. Они резко отличаются от того, что пытаются навязать сегодня народу либералы разных мастей.

Нарождающаяся буржуазия в своей ненависти к рабочему классу  пошла дальше царя. Буржуазное правительство, ставшее во главе страны после Февральской революции, старалось не только сохранить и укрепить гнёт заводчиков и фабрикантов, но и сделать его невыносимым, благодаря применению массовых локаутов. Не удивительно, что народ не видел существенной разницы между политикой царя и политикой буржуазии и поэтому ненависть к царю перенёс на Временное правительство. За восемь месяцев 1917 года в России сменилось четыре состава Правительства. Но  это не спасло  Россию. Развал страны продолжался. Положение только ухудшалось.

Ленин в это время направил партию на союз рабочего класса и крестьянства. Без такого союза не могла бы победить Октябрьская революция. Не случайно Россия пошла за большевиками. Если в феврале 1917 года в России было 24 тысячи большевиков, летом 1917 года – 240 тысяч, то в октябре – 350 тысяч. Рост за 8 месяцев – в 15 раз.

Несомненно, всё это и обеспечило победу нашей Великой Октябрьской социалистической революции, которая прошла практически бескровно. Вот снова документ. В телеграмме Военно-Революционного Комитета, направленного на места 26 октября, на второй день после революции, говорилось, что «солдаты и рабочие победили без всякого  кровопролития». Об этом тоже следует постоянно напоминать. И сегодня КПРФ – за мирный путь смены власти. Это важно, поскольку власти и «единороссы» всячески насаждают слухи о том, что придут коммунисты и будет гражданская война. Наоборот, именно КПРФ предложила свою программу мирного спасения России: «Десять шагов к достойной жизни». С ней мы шли на выборы Губернатора Рязанской области и в марте 2018 года пойдём на выборы Президента России.

А гражданская война 1918 – 1920 годов не нужна была большевикам. Они были у власти. Они её и не развязывали. Она была развязана буржуазией, которая призвала на помощь войска 14 капиталистических государств, пообещав им жирные куски России. И здесь возникает ряд вопросов:

– если «белые» были правы, то почему они обратились за помощью к Западу, а не к народу (сегодня снова власти призывают на помощь Запад, только и говорят о западных инвестициях);

– другой вопрос: если «белые» были опытнее и их поддерживали западные армии, то почему победили красные?

По своей сути это была не просто гражданская война, а отечественная, которая закончилась полным изгнанием из России всех иностранных завоевателей.

Думаю, уместно вспомнить слова Черчилля о гражданской войне в России. Он говорил, что не Запад помогал белогвардейцам бороться с большевиками. Наоборот, белогвардейцы решали задачи Запада! В  этом и был весь смысл западной «помощи». И сегодня мы должны ясно понимать: Западу Россия не нужна – ни красная, ни белая. Им нужны наши земли, ресурсы и рабы, которые бы мало просили и много работали. И с которыми  можно было бы общаться снова, как с быдлом.

Итак, главный вывод, РЕВОЛЮЦИИ ПРОИСХОДЯТ ТАМ, ГДЕ НЕ РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ НАРОДА. Это главная причина и главный урок,  которые нынешние власти забыли сегодня!

ПОЧЕМУ БОЛЬШЕВИКИ СУМЕЛИ НЕ ТОЛЬКО ЗАВОЕВАТЬ ВЛАСТЬ, НО И УДЕРЖАТЬ ЕЁ?

Главное преимущество нового революционного Правительства  Советов состояло в том, что это «не правительство далёких посулов и приятных обещаний. Это – Правительство революционного дела». (Газета «Правда», 27 октября 1917 г.). Немедленное  предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством – в этом было глубокое единство с жизненными интересами широчайших народных масс. Не случайно одним из первых Декретов  Советского правительства стал Декрет о поддержке детей, о создании детских домов и Декрет о восьмичасовом рабочем дне.

– Великая Октябрьская социалистическая революция открыла простор для творческих сил нашего народа. Уже в начале 1920-х годов наша страна  по темпам роста обгоняла все страны мира. Рост до 42 – 53% ежегодно. Строили, строили и строили.

Ещё больший размах получило экономическое развитие в годы первых пятилеток. 6,5 тысяч передовых по тому времени заводов было возведено в России. Создано свыше 3 тысяч машиностроительных станций для оказания помощи крестьянам. Широчайший размах получило стахановское движение. Ликвидирована безработица. Ликвидирована  неграмотность. В 1932 году французская газета «Тан» писала: «СССР выиграл первый тур, индустриализируясь без помощи иностранного капитала». В этот период были сняты такие фильмы как «Суворов», «Кутузов», «Чапаев», «Александр Невский» и другие. Всё это и стало основой нашей победы в Великой Отечественной войне.

И после войны в небывало короткие сроки было восстановлено разрушенное войной народное хозяйство. На новый высокий уровень подняты  образование и наука. Первый спутник. Первый полёт человека в космос. Русское чудо – эти два слова знали во всём мире.

Сегодня Россия снова на изломе. Она снова оказывается наиболее слабым звеном в капиталистической системе. И зарубежные, и наши эксперты единодушны в своём диагнозе: ещё 4–5 лет и Россия полностью рухнет в экономическом отношении, а затем и в политическом как самостоятельное государство. Её просто съедят. Такая перспектива, к сожалению, очень реальна. Велики не только внутренние, но и внешние угрозы. Россия снова практически в изоляции. На наших границах 14 государств держат свои войска. Так что  ситуация крайне непростая. Случись что,  больше всех достанется простому народу. И мы должны разъяснять всю степень опасности. Телевидение об этом не скажет. Хотя подспудно многие  это уже и сами понимают.

Последствия буржуазных реформ с полной силой прокатились и по Рязанской области. Продолжается закрытие предприятий, школ и медицинских учреждений, задержка зарплаты, обезлюдивание села. Непомерно раздуваются тарифы на услуги ЖКХ. Для многих отсутствует даже перспектива улучшения жилищных условий. Людям всё тяжелее и тяжелее свести концы с концами. Многие на заработки уезжают в Москву. Всё чаще и чаще люди бросают свои дома и перебираются из села в город.

Я не буду останавливаться подробно на всех невзгодах нынешней России и Рязанской области. Об этом много сказано и написано. И мы должны  это использовать в полной мере. Ещё раз повторюсь: ЗАПАД НЕНАВИДИТ НЫНЕШНЮЮ РОССИИ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КРАСНАЯ ОНА ИЛИ БЕЛАЯ. ПРИ ПЕРВОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ ОН ГОТОВ ЕЁ СОЖРАТЬ.

Возвращаясь к большевистской идее социальной справедливости, как одной из основ и сегодняшней классовой борьбы, хочу привести выдержку из выступления Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Используем победный опыт Великого Октября» (газета «Советская Россия», 14 января 2017 года): «Россия занимает первое место  среди крупнейших стран по высокому  уровню экономического неравенства. 62% благосостояния в нашей стране приходится на долю долларовых миллионеров, 26% – на долю долларовых миллиардеров. А на долю абсолютного большинства населения остаётся лишь порядка 10% от общего благосостояния». Не такая ли ситуация стала одной из основных причин Великой Октябрьской социалистической революции? И сегодня в повестке дня стоит вопрос о Правительстве народного доверия. Это ещё не социализм, но первый шаг на пути строительства  социализма ХХI века. Нам нужно правительство, о котором и писали 100 лет назад. Писали, что оно «является властью, которая  своей задачей ставит не помощь буржуазии в деле угнетения народных масс, а, наоборот, помощь народным массам в деле окончательного  освобождения от буржуазного гнёта». Так писали 100 лет назад. Так  должно быть и сегодня.

В заключение, дорогие товарищи, я хочу от имени Центрального Комитета КПРФ поблагодарить всех вас за ту большую работу, которую все мы вместе и каждый в отдельности делаем изо дня в день на протяжении  уже многих-многих лет. Делаем, не считаясь со временем, порой со здоровьем. Работу, без которой Россия не возродится, не станет снова сильной и справедливой. Работу, которая для многих стала смыслом жизни. Спасибо вам!

Отдельно хочу поблагодарить наших командиров, секретарей райкомов и горкомов, секретарей первичных партийных организаций, которые взяли на свои плечи тяжелейшую ношу – быть впереди. Это очень тяжело, но кому-то надо быть впереди.

С праздником вас, дорогие товарищи, со столетием

 

Великой Октябрьской социалистической революции!