16 февраля №3 (22166)

Барьер высотной застройке Солотчи

2 ноября 2017 года по инициативе администрации г. Рязани состоялись публичные слушания по «Проекту изменений Правил землепользования и застройки в городе Рязани, в части установления предельных параметров разрешённого строительства и исключения возможности строительства многоэтажных жилых домов на территориях, предназначенных для размещения объектов санаторно-курортного, профилактического лечения, детских оздоровительных лагерей на территории микрорайона Солотча».

Напомню читателю, что прошло менее двух лет с тех пор, как состоялись публичные слушания, инициированные ЗАО «Дружба», превратившегося из профилактория комбайнового завода в застройщика, по увеличению высотности застройки с 2–4 этажей до 5–7 этажей. Тогда против застройки выступили депутаты фракции КПРФ, молодые коммунисты Алексей Захаров и Евгений Морозов, председатель  Рязанского отделения общественной организации «Дети воны» Е.Е. Константинов, рязанские экологи и гражданские активисты. Одновременно жители Солотчи и Рязани представили в комиссию более 4 тысяч подписей против повышения этажности застройки. Администрация тогда учла мнение жителей, заявителю было отказано в претензиях на высотную застройку территории бывшего профилактория.

Депутаты фракции КПРФ вместе с общественными активистами, экологами продолжали систематическую работу по защите Солотчи. Надо сказать, что это не прошло даром, в результате стало возможным перейти от очаговой обороны к системным мерам по сохранению остатков исторического облика любимого места отдыха жителей нашего города и многочисленных гостей. Этому способствовало также создание объекта культурного наследия (достопримечательного места) «Есенинская Русь», куда вошла часть территории Солотчи.

Проект предусматривает исключение из перечня жилых зон Солотчи многоэтажное строительство жилья и апартаментов (зоны Ж6), в зонах оздоровительных учреждений запрещается возведение непрофильных объектов. Вводится ограничение предельной высоты зданий в посёлке: 7,5 метров для жилой застройки индивидуальными жилыми домами предельная высота зданий, 15 метров – для административного и культурно-бытового обслуживания. В зоне санаториев, профилакториев и пансионатов ограничивается этажность – не более 4 этажей, в зоне баз отдыха и лагерей – 3 этажа. Максимальный процент застройки уменьшается в два раза, с 60 до 30%, а минимальный процент озеленения устанавливается в размере 60% и не менее 10 м2 на человека.

По поручению коммунистов Солотчи, жителей улицы Мещерской мной были представлены в комиссию предложения и 35 подписей в поддержку проекта. Всего в комиссию поступило 58 подписей в поддержку новых изменений, ещё десять участников слушаний также поддержали проект. Шесть участников высказались против предлагаемых ограничений, ссылаясь в основном на предположение, что это может помешать развитию лечебно-оздоровительных учреждений и инвестированию в Солотчу. Прозвучали предложения, что такие слушания нужно проводить в Солотче. Заключение комиссии будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».