16 февраля №3 (22166)

Коммунисты Рязани мобилизуют население на борьбу за свои права

Несмотря на непогоду, сотни рязанцев пришли в субботу, 2 декабря, на площадь Ленина, чтобы выразить своё возмущение действиями городской администрации, которая в очередной раз пытается решать существующие в городе проблемы, залезая в карманы граждан.

Городские власти поторопились за месяц до новогодних праздников установить на площади большую ёлку, однако настроение у собравшихся было непраздничное. И причиной этого стала деятельность этой самой городской власти, которая довела муниципальные транспортные предприятия «Управление Рязанского троллейбуса» и «Рязанская автоколонна 1310» до критического состояния. Создав перекос в пользу частных перевозок, она поставила муниципальные предприятия в заведомо невыгодные для них финансово-хозяйственные условия. В результате произошло резкое, на 21%, повышение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте, повышение стоимости льготных проездных билетов. Всего же за последние 1,5 года тариф повысился в 1,5 раза. Все последние годы тарифы на проезд в городском общественном транспорте повышаются регулярно. Однако положение дел с муниципальным пассажирским транспортом не улучшается. Напомним также, что примерно семь лет назад город лишился трамвая, а в прошлом году было законсервировано одно из трёх троллейбусных депо.

Для жителей города такая ситуация грозит потерей муниципального транспорта, создаёт угрозу неконтролируемого роста тарифов на городские пассажирские перевозки, фактического отказа от перевозок пассажиров-льготников.

Свою позицию горожане выразили в плакатах, которые принесли с собой.

Митинг открыл лидер рязанских коммунистов В.Н. Федоткин. Он подчеркнул – партия «Единая Россия» фактически сразу же после прошедших в сентябре выборов показала истинную цену своим предвыборным обещаниям, данным избирателям. И повышение стоимости проезда в общественном транспорте – только одно из звеньев в цепи проводимой ими политики. Непрерывный рост цен на продукты и товары, тарифов на услуги ЖКХ, грядущее увеличение взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов – очередные яркие свидетельства «заботы» партии «Единая Россия» о людях.

Затем слово взял руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе П.И. Пыленок. Он подробно рассказал собравшимся о причинах сложившейся ситуации, о деятельности фракции КПРФ в гордуме по сохранению муниципального транспорта и защите интересов горожан.

Очень эмоционально выступили жители города – общественные активисты Н.А. Королёва и А.М. Сеправский, пришедшие на акцию протеста, добавили также к сказанному выше, что городские власти закрыли несколько пунктов продаж льготных проездных билетов, чем усложнили жизнь пожилым людям. Что в сложившихся условиях нужнее было бы направлять бюджетные средства не на праздничные фейерверки, а на поддержание и развитие муниципального транспорта.

Ярко выступили партийные активисты, секретари Октябрьского и Московского райкомов партии А.Н. Стежкин и И.М. Белкина, оба – представители трудовых коллективов рязанских предприятий. Они подчеркнули, что власть давно живёт оторвана от нужд и интересов простых людей.

Руководитель фракции КПРФ в областной Думе В.Г. Малюгин заметил, что нынешняя власть продолжает дискриминационную политику в отношении поколения «детей войны», многократно отказывая в принятии закона, устанавливающего дополнительные меры поддержки для них, продолжает политику закрытия больниц.

В завершение митинга секретарь обкома КПРФ и депутат гордумы Э.Н. Волкова зачитала текст проекта резолюции митинга с требованиями к горадминистрации – «заморозить» тарифы на пассажирские перевозки и стоимость льготных проездных документов, а также принять срочные меры по укреплению и развитию муниципального транспорта; к депутатам гордумы – о возвращении Рязанской городской Думе полномочий по установлению тарифов на услуги муниципальных предприятий и о внесении в Устав города нормы о всенародном избрании главы муниципального образования – г.Рязань как обеспечивающей повышение уровня ответственности власти, высших должностных лиц перед рязанцами за состояние дел в городе.

Резолюция была единогласно принята всеми участниками митинга.